Тренер из Подпорожья спас утопающего в карьере ребёнка

Поделиться

Константин Осипов – тренер ФОК «Свирь» — спас утопающего ребенка на подпорожском карьере. Об этом сообщает ТК «СвирьИнфо» в своей группе ВКонтакте.

Трагедия разыгралась 16 июля около четырёх часов дня. В микрорайоне Варбеги, на карьере №2, в жаркие дни всегда многолюдно. Константин Осипов приехал на водоем в свой рабочий перерыв. Он вспоминает, что за пару минут до того, как его попросили о помощи, он успел записать видео с места отдыха. На нём видно, что отдыхающих действительно много, особенно детей.

О помощи кричали молодые мужчина и женщина – родители ребенка. «Они были по пояс в воде, особенно нервничал мужчина и бил ладонями по воде, девушка была рядом. Вместе они кричали: «Караул, помогите! Утонул ребенок! Спасите!», — вспоминает Константин.

«Я понял, что они не умеют плавать, бросил личные вещи и стал нырять. Ко мне присоединился еще один мужчина. После нескольких попыток найти на глубине ребенка я было отчаялся, но отдышавшись, рискнул нырнуть еще раз», — рассказал нам Константин Осипов. 

В этот момент в темной воде он нащупал детскую ручку и резко потянул ребенка вверх: «Мне казалось, что всплывали мы очень долго – больше минуты. Оказавшись на поверхности, я закричал, что нашел девочку, мне помог еще один мужчина. Позже я узнал, что его зовут Андрей», — волнительно рассказывает о случившемся Константин.

В это время на берегу столпился народ – все вышли из воды. Кто-то вызвал скорую помощь, а искусственное дыхание делала женщина. «Я видел, что из носа ребенка даже шла кровь, но к приезду врачей девочка уже была в порядке…», — вспоминает Константин.

Выяснилось, что родители ребенка действительно не умеют плавать, спасенной девочке — 4 года. Врачи подпорожской ЦРБ рассказали, что в эти жаркие дни к водоемам медиков вызывают часто – только за прошедшие сутки обращались 3 раза.

Свидетели этой трагической истории со счастливым концом, единогласно считают что произошло чудо. «Боялись, что исход будет плачевным… У ребенка сегодня — второй День Рождения…», — заявляют очевидцы.