«Все прекрасно понимают, что другого пути нет» — политолог о пенсионной реформе

Поделиться

Реформа соцобеспечения поможет в решении демографической проблемы, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов, комментируя решение большинства российских субъектов одобрить проект изменений пенсионного законодательства.

«Одно дело – популизм, другое – реальные проблемы с которыми сталкиваются регионы, в том числе, демографическая проблема, которая ярко выражена во многих уголках страны», – объяснил Алексей Мартынов. Он считает, что отзывы из регионов помогут преодолеть существующие у некоторых россиян опасения, связанные с реформой социального обеспечения.

«Коррекция пенсионного возраста направлена на оптимизацию пенсионной системы и на увеличение самих размеров пенсии, которые, я бы сказал, оскорбительно малы для такой страны, как наша, – считает Мартынов. – Собственно, и задача такая поставлена: в перспективе стать страной «70 плюс» или даже «80 плюс». Страной, где люди живут долго и счастливо».

Мартынов считает, что отзывы местных властей сыграют свою роль в широких дебатах о повышении пенсионного возраста. В итоге, как выразился Мартынов, законопроект будет доработан.

О поступлении отзывов из 77 регионов сообщили в понедельник в Госдуме. Они приходили либо от исполнительной, либо от законодательной ветки власти в регионах. Все отзывы на сегодняшний день – положительные.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста.