weather 11.4°
$ 84.20
96.67

Главная / Новости / Совет Федерации утвердил новую строку в квитанциях на услуги ЖКХ

Совет Федерации утвердил новую строку в квитанциях на услуги ЖКХ

Совет Федерации в субботу одобрил закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС), которое будет добровольным.

Совет Федерации утвердил новую строку в квитанциях на услуги ЖКХ

Согласно документу, региональные власти будут вправе разрабатывать, утверждать и реализовывать программы возмещения ущерба, причиненного расположенным на их территориях жилым помещениям граждан.

Возмещение ущерба в случае утраты застрахованного жилья осуществляется по выбору его собственника: либо путем выплаты в установленных программой долях страхового возмещения страховщиком и части ущерба субъектом РФ, либо предоставлением регионом в собственность данному лицу другого жилья (в случае его наличия в жилищном фонде) при условии перечисления страховщиком в бюджет региона суммы причитающегося к выплате возмещения.

Вам будет интересно
Повышение тарифов ЖКХ и акцизов на табак: изменения, вступающие в силу 1 июля
Традиционно с началом нового календарного месяца в жизни россиян наступают различные изменения, связанные со вступлением в силу законов и поправок к н...

Закон предусматривает создание единой автоматизированной информационной системы, содержащей информацию о договорах страхования жилых помещений, размерах страхового возмещения, а также иную информацию об осуществлении страхования жилья, предоставляемую страховщиками. Оператором этой системы станет Всероссийский союз страховщиков (ВСС).

Обязательства страховщиков по выплате возмещения по договорам страхования жилья от ЧС подлежат передаче в облигаторное перестрахование в Российскую национальную перестраховочную компанию (РНПК): по риску утраты — в размере 95% от объема обязательств страховщика по данному риску, по риску повреждения — в размере 60%, если иной размер не предусмотрен договором перестрахования.

Ленобласть завершила выборную кампанию с высокой активностью избирателей — Лебединский

В регионе подвели предварительные итоги явки избирателей.

В Ленинградской области подвели промежуточные итоги трехдневного голосования за депутатов Госдумы РФ и Заксобрания региона. Как сообщил глава Избирательной комиссии Ленобласти Михаил Лебединский, явка избирателей составила значительно больше 50%, превзойдя показатели парламентских выборов 2021 года.

«По итогам голосования число принявших участие в выборах приблизится к 900 тысячам человек. Это была масштабная избирательная кампания с высокой активностью жителей, по этому показателю сопоставимая с выборами губернатора Ленинградской области», — отметил Михаил Лебединский.

Процедура голосования проходила в штатном режиме, строго в рамках закона, при этом организаторы отметили особую добрую атмосферу на участках, куда жители приходили целыми семьями. Важной частью кампании стала детская игра «Выбирай-КА!», в ходе которой юные ленинградцы выбирали представителя Лесного совета — победителем голосования стал Серый Волк.

Символично, что завершение выборов совпало с празднованием Дня многодетной семьи в регионе. Глава Избиркома выразил благодарность всем членам избирательных комиссий за профессиональную работу и жителям области за проявленную гражданскую позицию.

Фото: Ленобласть. Главное/ МАКС

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться