Пресс-служба парка Монрепо прокомментировала установку забора

Поделиться

Сотрудники музея-заповедника «Парк Монрепо» прокомментировали установку забора вокруг парка. 

В пресс-службе Монрепо отметили, что основная причина возведения забора по границам парка – требования современного антитеррористического законодательства.

«Как и в каждом госучреждении, в музее-заповеднике «Парк Монрепо» разработан паспорт безопасности, согласованный в правоохранительных органах. Поэтому, в данном случае строительство ограждения рекомендовано законом и, соответственно, согласовано в Комитете культуры Ленобласти», — рассказали в Монрепо. 
Вам будет интересно
Пресс-служба парка Монрепо прокомментировала установку забора реставрация, парк Монрепо, Монрепо, Выборгский район, Выборг, благоустройство
Главные ворота выборгского парка Монрепо во всю готовятся к реставрации. Музейная касса уже переехала на парковку, а на воротах скоро...
17.07.2018 2566

Также сообщается, что ограждение облегчит работу парковой охраны и защитит от проникновения посторонних.

«К сожалению, практика показывает, что жители не воспринимают просьбы администрации парка. Например, сейчас территория со стороны Выборгского поселка закрыта – там идет большая стройка, но это не останавливает поток посетителей, люди идут в парк, в нарушение всех правил безопасности, не обращая внимания на строителей и движущуюся технику, гуляют с собаками», — отметили в Монрепо. 
Фото: пресс-служба музея-заповедника «Парк Монрепо» Фото: пресс-служба музея-заповедника «Парк Монрепо»

В пресс-службе также рассказали, что недовольство ограниченным входом в парк в первую очередь высказали жители Выборгского поселка, которые утверждают, что для них закрывается единственная территория, доступная для прогулок.

«В этом есть определенная доля лукавства. Специально для местных жителей введен годовой абонемент в парк стоимостью 500 рублей. Во-вторых, вдоль берега залива между Выборгским поселком и Монрепо по-прежнему остается полоса леса не менее 30 га. Да, там нет специально проложенных дорожек, не обработано от клещей, не косят траву, не убирают мусор, но зато — бесплатно», — подытожили в Монрепо. 

Благоустройство Монрепо планируют завершить в 2019 году.