Губернатор проверил готовность Выборга к празднованию дня Ленобласти

Поделиться

В Выборг снова приехал Александр Дрозденко. На этот раз он прибыл, чтобы проверить ход реставрационных работ, и увидеть готовность Выборга ко дню Ленобласти.

Начал свой визит с посещения реставрируемой Башни Ратуши. Вместе с ним в осмотре приняли участие представители проекта «Открывая Ленобласть» и директор Выборгского музея-заповедника Владимир Цой.

Вам будет интересно
Губернатор проверил готовность Выборга к празднованию дня Ленобласти Выборг
Директор Выборгского музея-заповедника Владимир Цой рассказал, какая экспозиция появится в Башне Ратуши. Во время встречи с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко...
31.07.2018 1384

После этого губернатор направился смотреть город. Начал он со здания главпочтамта. Дрозденко высоко оценил проделанную работу и поблагодарил «Почту России» за качественную реставрацию. Также губернатор предложил освобождать владельцев, которые согласны провести полную реставрацию занимаемых зданий, от налогов на 5 лет.

«Хочу отметить что «Почта России» одна из первых откликнулась на наше предложение. Вы видите какое красивое здание, я бы сказал украшение центра Выборга здесь появилось. Пока сложнее с частными собственниками. Будем находить какие то варианты поддержки. Может быть что-то связанное с налогом на недвижимость или на землю. Для того, чтобы собственники, может быть, на пять лет освобождались от налога на имущество и на землю, если они берутся здание полностью отреставрировать» — высказал идею Дрозденко

Через парк Ленина губернатор отправился на Рыночную площадь, где расположится одна из площадок празднования дня Ленобласти. Губернатор смог оценить ход работ, и понаблюдать за работой мастеров, которые создавали эмблему.

Затем губернатор продолжил свой путь к трамваю, все еще скрытому за забором. Дрозденко показали почти готовое убранство трамвая, и небольшое кафе внутри,  практически готовое к открытию.

На Красной площади губернатор оценил ход возведения сцены, уточнил у организаторов расположение камер, и подчекнул что зрители обязательно должны увидеть красивую картинку и отреставрированные здания.

Губернатор подвел итоги осмотра. Александр Дрозденко сказал, что город на 99% готов к празднику. Все объекты которые требовали реставрации, были отреставрированы. Также губернатор напомнил о гарантиях, которые дают подрядчики, и том что инициативные жильцы реставрируемых домов примут участие в приемке домов.

«Это всего лишь первый этап большой реставрации Выборга. Впервые за последние три месяца подходят люди, благодарят. Наконец-то она увидели изменения в лучшую сторону. Выборг только в начале большого пути. Хотелось бы, чтобы праздник в Выборге дал толчок туристическому потенциалу города. Нам есть чем гордится. Выборг это уникальный город, к которому просто нужно по-хорошему приложить руки» — отметил Дрозденко