weather 24.5°
$

Главная / Новости / outside / В Финляндии острый дефицит учителей ислама

В Финляндии острый дефицит учителей ислама

В Финляндии не хватает сотни компетентных учителей ислама, пишет Savon Sanomat. На тех, кто преподаёт основы этой религии, не являясь мусульманином, уже поступают жалобы. 

Сейчас на 10 тысяч мусульманских учеников во всей стране лишь 20 квалифицированных педагогов, которые преподают ислам. Для этого необходимо иметь степень магистра, которая подразумевает педагогические исследования в данной области.

По закону учитель не обязан исповедовать ту религию, которую преподаёт, однако мусульманское сообщество высказывает свою обеспокоенность. Они обращают внимание чиновников на то, что получают жалобы на преподавателей ислама, которые говорят, что не верят в бога.

Педагогическое сообщество, в свою очередь, обеспокоено тем, что школа не сможет контролировать образовательную программу, предлагаемую детям религиозной общиной. Поэтому педагогический профсоюз предлагает организовать специальные курсы для учителей ислама, по которым могли бы пройти обучение те, кто уже имеет университетское образование.

Хельсинкский Университет осенью начнёт преподавание исламской теологии на теологическом факультете. Финансирование на исследования в данной сфере он получил от министерства образования и культуры Финляндии.

Жители Ленобласти могут получить более 400 тыс. рублей господдержки на свое дело

Губернатор региона рассказал об успехах земляков в развитии собственного бизнеса благодаря соцконтрактам.

Жители Ленобласти могут получить более 400 тыс. рублей господдержки на свое дело - Губернатор региона рассказал об успехах земляков в развитии собственного бизнеса благодаря соцконтра
Фото: Александр Дрозденко/ МАКС

В Ленинградской области продолжается прием заявок на заключение социального контракта, позволяющего гражданам получить до 404 777 рублей на открытие или развитие собственного бизнеса. Как рассказал глава региона Александр Дрозденко, мерой поддержки уже воспользовались более 5,3 тысячи ленинградцев.

Программа направлена на помощь жителям в развитии своего дела. Для участия, желающим необходимо оставить контактные данные на официальном портале Центра социальной защиты населения Ленобласти по ссылке. Затем специалисты ведомства свяжутся с заявителями для консультации.

Жители Ленобласти могут получить более 400 тыс. рублей господдержки на свое дело - Губернатор региона рассказал об успехах земляков в развитии собственного бизнеса благодаря соцконтра
Фото: Александр Дрозденко/ МАКС

Востребованность программы подтверждает многочисленные истории местных жителей. Так, ветеран СВО из Кингисеппа направил полученные средства на закупку сварочного оборудования и параллельно проходит обучение по программе «Бизнес Героев 47».

Другие участники программы также смогли начать собственное дело. София Козлова из Киришей, например, открыла производство полезных сладостей, а Екатерина Любимова из Кировска трансформировала домашнее кондитерское дело в профессиональную студию с собственным помещением и штатом сотрудников. 

Вам будет интересно
Вячеслав Володин рассказал о главных изменениях в законодательстве с августа
Ряд новых законов вступают в силу с 1 августа. Председатель Госдумы Вячеслав Володин анонсировал вступление в силу ряда новых законов в августе....

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться