В Монрепо рассказали о реставрации Главных ворот

Поделиться

Сотрудники музея-заповедника «Парк Монрепо» ответили на ряд самых актуальных вопросов, связанных с реставрацией Главных ворот. 

По словам пресс-службе парка, больше всего жителям города интересно, почему на воротах стоят деревянные строительные леса.

Дело в том, что обычные заводские металлические леса, как правило, имеют стандартные размеры. Такие леса удобно использовать на зданиях. Сейчас же работа идет с нестандартным сооружением, для которого требуются леса нестандартной формы. Именно поэтому реставраторы и возвели на Главных воротах деревянные леса по индивидуальному проекту.

Фото: vk.com/monrepovyborg

Также у сотрудников парка интересовались, будут ли восстановлены чугунные ворота при входе.

«Самым значимым изменением привычного вида станет появление чугунных ворот при входе, как это и было при прежних владельцах усадьбы. Кстати, вес каждой створки — около тонны. Для устойчивости стойки створок будут заглублены в фундамент на метр», — рассказали в Монрепо. 

В пресс-службе добавили, что на воротах вновь появится герб семьи Николаи, а сама конструкция будет покрашена в соответствии с историческим видом.

Фото: vk.com/monrepovyborg

Напомним, что Главные ворота выборгского парка Монрепо начали готовить к реставрации еще в июле.  Благоустройство Монрепо планируют завершить в 2019 году.

Вам будет интересно
В Монрепо рассказали о реставрации Главных ворот реставрация, парк Монрепо, Монрепо, Ленинградская область, Выборг, благоустройство
Сотрудники музея-заповедника "Парк Монрепо" прокомментировали установку забора вокруг парка.  В пресс-службе Монрепо отметили, что основная причина возведения забора по границам парка –...
30.07.2018 0