Боевая ракета AMRAAM могла долететь до Ленинградской области и Петербурга за 5 минут — эксперт

Поделиться

В Эстонии третьи сутки продолжаются поиски боевой ракеты AMRAAM, которую по ошибке выпустил испанский истребитель Eurofighter. А ведь она спокойно могла оказаться в Ленинградской области.

Силы обороны Эстонии сообщают, что проведение поисков осложнено горением торфяников. По их мнению ракета класса «воздух-воздух», случайно запущенная истребителем ВВС Испании, предположительно, упала в болотистом лесном массиве.

Между тем эксперты опасаются такого рода происшествий на границе с Россией.

Виктор Литовкин военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке, в интервью bfm.ru сказал, что:

«Безусловно, если она попала в торфяники и торфяники загорелись, и она загорится. Возле нее торфяник — безусловно, она взорвется. Самое страшное здесь, что те самолеты, которые пилотируют испанцы — Eurofighter Typhoon — предназначены для несения атомных бомб свободного падения В-61, которые американцы сосредоточили в Европе. 200 таких американских атомных бомб в Европе находится: в Италии, Германии, Бельгии, Нидерландах и в Турции. Американцы обучили летчиков самолетов F-16 Tornado, Eurofighter Typhoon применению этих атомных бомб в нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия, о чем мало кто говорит. И эти испанские летчики, которые пилотируют самолет Eurofighter Typhoon, могли быть обучены применению атомных бомб. Представляете, если бы они потеряли атомную бомбу над Эстонией? А от Эстонии до нашей Ленинградской области, до города Санкт-Петербург — это пять минут лета такому самолету»

По сообщениям эстонских властей ракета, предположительно, упала в районе заповедника Эндла. От Ленинградской области это примерно в 300 километрах.