Готовь сани летом. Куда россияне собрались на январские праздники

Поделиться

На Новый год и Рождество россияне будут отдыхать 10 дней — с 30 декабря по 8 января. Опытные путешественники знают, что планирование отдыха в «пиковый сезон» — не тот случай, когда «заскочить в последний вагон» финансово оправдано. Онлайн-тревел агентство Купибилет подсчитало, куда россияне приобрели больше всего билетов на зимние каникулы.

В Купибилете отмечают, что данные являются предварительными, и за оставшиеся 4,5 месяца до Нового года картина может поменяться.

Уже в начале декабря стоимость билетов и номеров может подскочить на 60-70% от регулярной цены. По накопленному опыту компании, меньше всего дорожают билеты по России. На втором месте – Азия (билет во Вьетнам, Таиланд или Индонезию зимой обычно дорожает на 50%). Билеты в Европу дорожают всегда ощутимее. Хотя европейские каникулы из-за католических и лютеранских традиций празднования Рождества не совпадают с длинными праздниками в России, в начале января в Вене, Праге, Париже и Амстердаме туристов всё ещё много.

Ждать скидок на билеты аналитики Купибилета не рекомендуют: по популярным направлениям на Новый год и Рождество всегда «полная посадка», и дополнительных усилий для привлечения пассажиров перевозчикам прикладывать точно не придётся.