weather 15°
$

Главная / Главное / В 2019 году тарифы на услуги ЖКХ россиянам повысят два раза

В 2019 году тарифы на услуги ЖКХ россиянам повысят два раза

Повышение тарифов ЖКХ в 2019 году следует провести в два этапа, считает Минэкономразвития. И рост не должен превысить цель по инфляции: отрасль получила 60 млрд руб. дополнительных доходов из-за быстрого роста тарифов в 2017 году, пишет РБКЖКХ

Минэкономразвития сформулировало свои предложения об индексации коммунальных тарифов в связи с повышением НДС. По плану министерства она должно пройти в два этапа, причем рост платы за ЖКХ должен уложиться в прогноз по инфляции. Предложения МЭР направлены в Минэнерго, Минстрой и Федеральную антимонопольную службу (ФАС), РБК ознакомился с документом.

«Министерство действительно направило такое письмо в заинтересованные ведомства», — подтвердили РБК в пресс-службе Минэкономразвития.

Чтобы предотвратить «негативные тарифные последствия, МЭР предлагает повысить тарифы с 1 января частично. Размер повышения составит 1,7% — именно так, по оценке министерства, вырастет совокупный платеж граждан за коммунальные услуги из-за роста НДС с 18 до 20%. Согласно действующему законодательству, напоминает Минэкономразвития в документе, тарифы на 1 января не могут превышать тарифы на 31 декабря предыдущего года, а их индексация проводится 1 июля. Чтобы избежать противоречий в законе, МЭР предлагает оставить такой запрет, но сделать исключение из-за повышения НДС.

В то же время министерство предлагает скорректировать величину индексации с 1 июля 2019 года так, чтобы совокупный рост платы граждан «оставался в ранее принятых пределах, не превышающих целевую инфляцию».

Над Россией за ночь уничтожили 384 украинских БПЛА

Российские средства ПВО минувшей ночью перехватили и уничтожили над регионами РФ 384 украинских БПЛА. Об этом сообщили в Минобороны России.

Над Россией за ночь уничтожили 384 украинских БПЛА - БПЛА сбиты над 15 регионами России и над акваторией Черного моря.
Фото: Минобороны РФ.

БПЛА самолетного типа сбили над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Волгоградской, Калужской, Курской, Липецкой, Тамбовской, Орловской, Ростовской, Саратовской, Смоленской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Черного моря.

Ранее губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил, что ночью 8 сентября из-за атаки украинских беспилотников на Саратов пострадали 10 человек, в том числе трое детей, шесть человек госпитализированы.

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщал о порядка 100 украинских БПЛА, сбитых над регионом в ночь на вторник.

Вам будет интересно
«Добро пожаловать, вы на войне»: история медика-добровольца Игоря Мельникова
Война меняет не только маршруты и расписание, она переписывает внутренние координаты: что важно, а что уже не имеет значения. Для Игоря Мельникова так...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться