weather 19.1°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / Происшествия / В Гатчинском районе Ленобласти сгорела усадьба «Руново»

В Гатчинском районе Ленобласти сгорела усадьба «Руново»

Сегодня, 23 августа, сгорела усадьба «Руново», принадлежавшая Ганнибалам. Пожар произошел в Гатчинском районе Ленинрадской области. 

История усадьбы начинается с конца 18 века. Изначально владельцем здания был Абрам Ганнибал. Позднее это право перешло к деду Александра Пушкина. После революции в усадьбе была средняя школа, затем интернат для слепых. Ещё позже – с 1961 года – расположилась областная туберкулезная больница. В конце мая 1989 года в усадьбе произошёл пожар, который уничтожил бельведер с большими часами.

В Гатчинском районе Ленобласти сгорела усадьба «Руново»
Фото: vk.com/suyda_museum

«Центральная часть усадьбы выгорела полностью, обгорели флигели, частично сохранился только фасад справа», - сообщает главный хранитель музея-усадьбы «Суйда» Наталья Спичак.

В Гатчинском районе Ленобласти сгорела усадьба «Руново»
Фото: vk.com/suyda_museum

Усадьба располагалась в километре от всем известного музея «Домик няни А.С. Пушкина» в деревне Кобрино. Именно сюда была привезена Арина Родионовна, когда устраивались её дела в работе няней А.С. Пушкина. И отсюда, из этого дома, она уехала непосредственно в Москву. В этом имении, в возрасте около года, бывал и А.С. Пушкин.

Как говорят местные жители, усадьба стояла заброшенная, должным образом не огорожена, не охранялась, хотя и являлась объектом культурного наследия федерального значения.

На дамбе в Петербурге вводят ограничения с 8 по 11 июня

Как сообщили в дирекции Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, движение перед тоннелем на внутреннем кольце дамбы могут полностью останавливать с 8 по 11 июня. Ограничения возможны в транспортном отсеке Невской стороны для ввода и вывода ремонтной техники.

На дамбе в Петербурге вводят ограничения с 8 по 11 июня - Ограничения возможны в транспортном отсеке Невской стороны для ввода и вывода ремонтной техники.
Фото: канал дирекции КЗС Петербурга

Полная остановка транспортного потока перед въездом в тоннель по регламенту должна составлять не более 7-10 минут. Кроме того, 8 июня на судопропускном сооружении С-2 пройдет плановое маневрирование затвором. Работы проведут с 09:00 до 18:00.

Специалисты выполнят технологическое обслуживание плоского подъемно-опускного затвора. В рамках проверки его поднимут в положение «закрыто», чтобы оценить работу гидромеханического и электротехнического оборудования.

Движение автомобилей по мосту судопропускного сооружения С-2 будет идти в штатном режиме без ограничений.

Вам будет интересно
Россияне могут столкнуться с визовыми ограничениями в Европе уже в 2027 году
Еврокомиссия может ужесточить визовый режим для российских туристов, однако реальные изменения ожидаются не раньше 2027 года. Если правила выдачи виз...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться