Читатели ivbg.ru считают, что неформальная внешность не повод не допускать ребенка к занятиям

Поделиться

Синеволосую ученицу Петербурга допустили на занятия, несмотря на протест учителей в День знаний. 

Родители ученицы обратились с жалобой на действия руководства школы к детскому омбудсмену. Напомним, что школьницу после торжественной линейки не допустили в школу из-за недопустимого цвета ее волос и отправили домой.

Вам будет интересно
Читатели ivbg.ru считают, что неформальная внешность не повод не допускать ребенка к занятиям школьница, синие волосы, синеволосая, Санкт-Петербург, питер, девушка, волосы
Школьницу с волосами, окрашенными в синий цвет, не пустили на занятия в первый день нового учебного года. Родители ученицы обратились с...
04.09.2018 5165

Зампредседателя Комитета по образованию Петербурга Елена Спасская сообщила, что яркие волосы — не причина, чтобы не пускать детей на уроки.

Сейчас девочка ходит в школу, посещает все уроки и не обижается на учителей, которые отправили ее домой 1 сентября.

Ivbg.ru провел опрос среди жителей Лениобласти и выяснил является ли нестандартный цвет волос причиной для недопуска ребенка в школу.

 


Большинство пользователей считает, что каждый может делать с собой то, что хочет. Эта часть склоняется к тому, что цвет волос никаким образом не влияет на учебный процесс ребенка.

«Ну вот, девочка и ходит в детстве с синими волосами. Потом когда? Потом тоже учеба, потом работа, потом пенсия, потом «земляная кроватка». Всё- 70 -80 лет жизни пролетят и не заметишь. А уж походить из этих 70 лет полгода в школе ну почему бы нет? С мелированием же ходят. Если бороться за естественность, то надо и ресницы отклеивать и ногти нарощенные и брови убирать сделанные. Я знаю нескольких педагогов с «дополнениями», но почему-то им это прощается. И никто не говорит , фу, мария Викторовна, уберите эти ужасные ресницы на полметра. А ведь педагог тоже «приучает» к эстетике в школе.», — считает один из противников школьной дисциплины в соцсетях.(Орфография и пунктуация авторские — прим. ред.)

Но нашлись и те, кто против таких перемен для детей. По их мнению, если уж хочется  ребенку красить волосы во все цвета радуги, то это нужно делать в летнее время, а не когда ребенок учится.

«Наличие школьной формы задаёт рабочий тон всему уроку. Приятно зайти в класс и увидеть учеников,которые пришли в школу, создав себе рабочее настроение еще дома. Синие волосы как-то не клеются со строгим костюмом. Дискотека какая-то…», — комментирует одна из пользователей соцсети.(Орфография и пунктуация авторские — прим. ред.)
«Родители они куда смотрели?Надо было отвести в салон и привести ребёнка в порядок,это школа где должны соблюдать правила приличия», -возмущенно пишет пользователь в комментариях опроса.(Орфография и пунктуация авторские — прим. ред.)

В Комитете по образованию отметили, что самое главное – ребенок должен быть в форме и соответствовать формату учебного заведения. Как таковых норм по цвету волос не существует, и каждый случай нужно рассматривать индивидуально.