Свыше 500 000 финских автомобилей не смогут приехать в Выборг и Петербург из-за российской таможни

Поделиться

Введенные российской таможней новые правила, касающиеся ввоза автомобилей, стали для Финляндии полной неожиданностью. Теперь свыше 500 000 финских автомобилей стали невъздными в Россию. Хозяйственные магазины Выборга уже начали терять выручку.

Первые полосы финских СМИ посвящены новому Федеральному закону № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Если перевести законодательный акт с бюрократического языка на русский, то становится понятно, что на российской территории без уплаты сборов и пошлин может находиться не более одного иностранного транспортного средства одного собственника. На практике это значит то, что если в техпаспорте владельцем указан банк, то, машину, скорее всего, пропустят только при уплате крупного залога. Его сумма колеблется в районе 10 000 евро. Естественно, ни один финский турист таких сумм платить на таможне не желает.

По оценкам управляющего директора Ассоциации импортеров автомобилей и промышленности Финляндии Теро Каллио количество автомобилей, находящихся в лизинге у граждан Финляндии (а в этом случае владельцем машины является банк) превышает 500 000 штук. Именно такого количества туристов (если не в два раза больше) может не досчитался российская туристическая отрасль в случае, если поправки к законам продолжат действовать.

Вам будет интересно
Начальник пресс-службы Таможни Мика Паркконен в интервью Yle заявил, что на МАПП Ваалимаа в субботу днем образовалась километровая очередь из...
09.09.2018 4205

Проблемы могут возникнуть также у семей, пересекающих границу на двух машинах, оформленных на одного человека. В этом случае снова действует закон вступивший в силу 4 сентября, запрещающий одновременно находится на территории России двум транспортным средствам, принадлежащим одному и тому же владельцу.

В общем, пока финская таможня находится в полном недоумении по поводу действий своих коллег из России, магазины строительных материалов в Выборге, куда чаще всего приезжают финны за покупками, уже ощутили дневное падение выручки. А какое количество финских туристов не доедет до Петербурга, пока можно только догадываться.