Не чиновничий взгляд: Свалки в Ленинградской области

    [bvi text="Версия для слабовидящих"]
    Прослушать
    этот материал
    Поделиться

    Наш очередной выпуск посвящен проблеме мусора и свалок Ленобласти. Никому не нравится мусор, тем более стихийные свалки у себя под носом. Хочется их отодвинуть подальше от дома. Мусорные полигоны хорошо бы расположить так, чтобы не было видно и смрадно. Что же надо менять, чтобы не было свалок? Нас самих? Может наш менталитет? Или направление ветра? Давайте вместе поищем ответы на эти вопросы

    Фото: свалка в поселке Толоконниково под Выборгом

    Что только не делают власти, чтобы предложить массу самых разнообразных способов переработки отходов: то расширяют круг должностных лиц, которые имеют право составлять протоколы при обнаружении тех, кто мусорит, то запускают новые полигоны переработки отходов, то узаконивают право конфисковывать транспорт нарушителей, доставляющих в регион мусорные грузы. Приветствуют даже технологии переработки опасного борщевика в этиловый спирт. Но выйдешь из дома — мусор тут как тут. Можно подумать, что лично губернатор Александр Дрозденко, вместе, например, с Ковалем, только и думают где бы раскидать эти бытовые отходы. А ночью бегают по региону и мусорят: то в Бокситогорске, то в Дятлово, то в Брусничном, то в Гатчине. Горько это признавать, но мы сами засоряем жизненное пространство, а потом пишем жалобы. Посмотрите, как загрязнены берега некоторых водоемов в Ленинградской области, которые жители Петербурга избрали для своего отдыха. Посмотрите на количество незаконных свалок у садоводств. Это что — менталитет? Вот что об этом думает Мстислав Жиляев, инициатор волонтерского экологического проекта «Чистая Вуокса».

    Мстислав Жиляев, основатель проекта «Чистая Вуокса»

    «Я считаю, что все заложено в культуре. Например, человек дачник, он понимает, что у него есть мусор. Он не видит бачка у себя на

    садоводстве, едет дальше в лес и просто выкидывает там. Культура? Культура. Если ты не видишь бачка в садоводстве, то почему не подойти к председателю и не спросить почему их нет? И пусть он ответит, что никто не хочет скидывать деньги. Ты идешь и начинаешь со всех собирать средства. Это же внутренняя потребность тех же дачников. Это я к тому, что если мы говорим о дачных поселках, где люди платят за свет, газ и вывоз мусора и заключают договоры, то муниципалам тяжело будет объяснить почему они закладывают цены на вывоз мусора намного больше. А ведь в летний период численность населения садоводств возрастает, а значит и денег необходимо больше.»

    Поверьте, ситуация очень сложная. Рядовая ленинградская семья ежегодно производит 900 кг бытового мусора. Только на помойку возле домов выбрасывают два миллиона тонн мусора и еще полмиллиона добавляют магазины, предприятия общественного питания и офисы. Абсолютно та же тенденция наблюдается в каждом районе Ленобласти. Но в нашем регионе есть еще одна проблема. По некоторым оценкам, население области летом увеличивается на 1 — 1,5 млн человек. Это те люди, которые приезжают по Новоприозерскому шоссе, по Выборгскому шоссе, останавливаются на своих дачах, переезжают жить за город. А ведь эти люди производят бытовые отходы. А убирать их некуда, денег на них в бюджете регионе не заложено. Юрий Шевчук, председатель региональной общественной экологической организации «Зеленый крест», также считает, что проблемы свалок возникают чаще всего из-за проблем в головах.

    Юрий Шевчук, председатель региональной общественной экологической организации «Зеленый крест»

    «Считается, что садоводы и садоводства как таковые кроме той земли, которую занимают, еще используют в среднем в пять раз больше лесной земли. Это влияние выражается в побочном лесопользовании: в сборе грибов, ягод, хвороста, а также в загрязнении этой земли. Любой человек в ходе своей деятельности образует отходы. Отходов от дачников где-то в районе 100 кг на человека в сезон, но правда большая половина из них, около 60 кг, — органические. Остаток, где-то около 40 кг на человека, — это вещи, которые можно переработать, которые можно разделить и сдать. К сожалению, у большинства дачников нет никакого желания возиться с мусором. Им проще где-то его выкинуть поближе, чем потратить средства и время на перевозку. Это не только менталитет виноват. Мы все привыкли, что страна большая, мусора много и кто-то другой должен за нами убирать. Люди не хотят связываться с такими низменными занятиями, когда они отдыхают. Они приехали на природу, чтобы ее потреблять. Пока мы с потребительским отношением к этой природе не разберемся, пока не поймем, что все, что мы взяли от природы надо либо отдавать назад, либо оплачивать. До тех пор у нас обязательно будут кучи мусора. Пока каждый человек не будет получать штрафные квитанции за мусор, у нас все останется по-старому.»

    Фото: свалка в Гатчине

    Можно ли исправить сложившуюся ситуацию? Можно ли сделать так, чтобы у жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти изменился менталитет? Чтобы прежде, чем бросить окурок или вывалить на обочину маленькую кучку мусора, человек сто раз подумал. Мстислав Жиляев считает, что все поправимо.

    Мстислав Жиляев: «Я не знаю, что такое слово менталитет. Я знаю слова культура и воспитание. Я не считаю это менталитетом. Например, вы сидите в квартире и у вас образовывается мусор, вы кидаете его на пол? Я думаю, что нет. Поймите, что мир не ограничивается вашей квартирой. Повторюсь, даже если я не вижу бачка вокруг, то я пройду метров пятьсот и найду его. Это же несложно. Все равно все изменяется в лучшую сторону. Я это вижу на своих мероприятиях. Потихоньку, не мытьем, так катаньем, все будет изменяться.»

    А вот Юрий Шевчук считает, что без введения штрафов проблем не решить. И где-то редакция ivbg.ru с ним согласна.

    Юрий Шевчук: «Я бы внедрил экологический налог. Каждый человек, который занимает садоводство, платил бы еще и за использование природных ресурсов. Человек ходит в лес, собирает грибы и ягоды. Это все побочное лесопользование. И за это он не платит, считая, что все это достается даром, но даром ничего не бывает. Кто-то оплачивает состояние этого самого леса. И все, что вокруг садоводства находится должно быть в хорошем состоянии. И за это, по справедливости, должен платить тот, кто этими землями пользуется. А сейчас нет никакого налога, все бесплатно. Все можно разрушать и так далее.»

    В заключении, расскажем о типичной картине, по которой можно судить о нашем менталитете.

    Фото: неубранный мусор в Выборгском районе

    Это мешки мусора в Выборгском районе Ленобласти, которые не донесли до контейнера, который даже не заполнен. До тех пор, пока такое будет повторяться, никакие законы не помогут. Мусор в голове искоренять надо.