Депутаты ЗакСа выступили за увеличение «агропромышленной» статьи бюджета Ленобласти

Поделиться

На такое решение депутатов подвиг доклад Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти о планируемых изменениях в принципах оказания господдержки сельскому хозяйству из областного бюджета.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, депутатов волнует та непростая экономическая ситуация, в которой вынуждены работать предприятия агропрома региона. Поэтому они выразили готовность защищать «агропромышленные» статьи бюджета в ходе обсуждения его корректировок, а также настаивать на увеличении расходов на поддержку отрасли АПК в будущем.

Александр Варенов зампред Комитета региона по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу рассказал народным избранникам, что все существующие направления поддержки АПК ведомство пытается сохранить на 2019 год. Область участвует в двух федеральных проектах: по развитию экспортного потенциала и поддержи малого и среднего бизнеса.

Вам будет интересно
Депутаты ЗакСа выступили за увеличение «агропромышленной» статьи бюджета Ленобласти сельское хозяйство, Ленинградская область, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО, АПК, агропромышленный комплекс
Во время XXVII международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь» Ленобласть подписала 6 инвестиционных соглашений на общую сумму 7 млрд рублей. Среди наиболее значимых...
23.08.2018 1805
«Основные принципы, которые мы хотим заложить в меры поддержки 2019 года, — это оценка результатов деятельности каждого сельхозтоваропроизводителя по его вкладу в объемы производства и реализации продукции», — подчеркнул Александр Варенов.

Затронули депутаты и вопрос формирования адресной программы по субсидированию сельхозтехники, заявки по которой превышают запланированные в проекте бюджета объемы.

«Если покупается зерновой комбайн с сезонной выработкой тысячу гектаров, соответственно, тысяча гектаров зерна должна быть в обороте», — пояснила Татьяна Художилова, начальник отдела прогноза и экономического мониторинга Комитета АПК.