Мастер душою из Вознесенья: Николая Коняева отпевали в Александро-Невской лавре

Поделиться

Отпевание известного писателя Николая Коняева, скончавшегося в Санкт-Петербурге 15 сентября на 70-м году жизни, состоялось сегодня в Александро-Невской лавре города на Неве. От лица губернатора Александра Дрозденко и правительства Ленинградской области на службе присутствовал вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов, передавший скорбящей семье от главы региона адрес со словами соболезнования и поддержки.

«Прозаик, историк и публицист, отмеченный многочисленными наградами за свои произведения и общественную деятельность, Николай Коняев прославил своими трудами Ленинградскую область, внес знаковый вклад в развитие духовной культуры региона и России. Уроженец Вознесенья, он до конца своих дней сохранял теплую душевную связь с родным Подпорожьем, и благодарные читатели и наши земляки никогда его не забудут», — отметил Сергей Перминов.
Губернатор Александр Дрозденко, выражая соболезнования в связи с кончиной Николая Коняева, ранее назвал его личностью большого таланта и широчайшего творческого диапазона. «Патриот родной земли, человек, глубоко знавший и понимавший её историю, Николай Михайлович Коняев внёс огромный вклад в духовное развитие сразу нескольких поколений. Нам будет очень не хватать этого мудрого, доброго, исполненного веры человека», — сказано в адресе губернатора.

Николай Коняев, родившийся 25 августа 1949 года и начавший заниматься литературным творчеством еще в дошкольном возрасте, оставил внушительное наследие художественных произведений, исторических романов и исследований, биографий известных людей, работ по проблемам возрождения духовной культуры, православной христианской литературы.

Его труды были удостоены Государственной премии имени Василия Шукшина, Большой литературной премии Союза писателей России Премии святого благоверного князя Александра Невского, Премии имени Андрея Платонова и многих других наград. Его рассказы и книги переведены на английский, немецкий, французский, китайский и персидский языки.