Сергей Тарасов рассказал о зачислении детей в сады Ленобласти

Поделиться

Председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов рассказал о зачислении детей в дошкольные образовательные учреждения Ленобласти.

— Во Всеволожском районе Ленинградской области сложилась напряженная ситуация с зачислением детей в возрасте от 0 до 7 лет в детские сады. Строительство и заселение многоквартирных домов в последние годы на территориях Мурино, Бугров и Нового Девяткино идет опережающими темпами. Большинство проживающих в новостройках – семьи с детьми. В настоящий момент мощности созданной системы дошкольных учреждений в этих населенных пунктов не достаточно для удовлетворения существующей потребности.

Для решения этой проблемы администрация Ленинградской области в сотрудничестве с девелоперскими компаниями ведет активное строительство, приобретение готовых помещений, а также капитальный ремонт недвижимости, предназначенной для размещения детских садов.

Ведется строжайший контроль использования помещений, предназначенных для размещения детских садиков, по назначению. Так, в сентябре 2018 года благодаря своевременному вмешательству губернатора Ленинградской области помещению в жилом доме на ул. Шувалова, д. 9 (Мурино) было возвращено положенное по проекту назначение. А именно — открыт детский сад на 100 мест. Ранее частная компания планировала использовать недвижимость для размещения продовольственного магазина.

С начала 2018 года в Мурино создано 640 новых мест для дошкольников. Детей приняли пять детских садов, расположенных на бульваре Менделеева, д. 13, д. 12, д. 16, Воронцовском бульваре, д. 6, Охтинской аллее, д. 8. До конца 2018 года будет введено в строй еще три дошкольных учреждения на улице Менделеева, д. 2, корп. 3, на 80 мест на Петровском бульваре, д. 8, и на 140 мест на Воронцовском бульваре, д. 11.

В поселке Бугры до конца года будет открыт муниципальный детский сад на 190 мест. В первом квартале 2019 года начнет работу новый детский сад на 210 мест. До 2025 года в поселке будет создано шесть дошкольных учреждений более чем на 1200 мест.

В Новом Девяткино работают два детских сада — «Детский сад комбинированного вида №59» на 400 мест, и «Ново-Девяткинский ДСКВ №1» на 309 детей. Для зачисления в эти учреждения с 16 апреля 2018 года было выдано 170 направлений.

В 2019 году в Новом Девяткино будет открыт третий детский сад на 180 мест. До 2025 года предусмотрено размещение еще восьми детских дошкольных учреждений на 1260 мест.

Для повышения прозрачности процедуры записи детей в детские дошкольные учреждения с 2015 года в Ленинградской области действует электронная система записи детей. Система полностью исключает человеческий фактор и способствует честному распределению мест как в действующих, так и в создаваемых детских садах.

Для зачисления ребенка в детский сад необходимо подать заявление на Едином портале госуслугРегиональном портале госуслуг, портале «Образование в Ленинградской области», в МФЦ или в органе местного самоуправления, на территории которого расположен детский сад.

Заявление автоматически регистрируется и через 10 рабочих дней специалисты ставят ребенка на учет для зачисления. Родителям приходит уведомление о постановке ребенка на учет. Направления в детские сады выдаются с 15 апреля – на следующий учебный год, на вакантные места зачисление идет в течение всего года.

Приоритет при зачислении отдается детям из многодетных семей, детям военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, детям-инвалидам. Льготные категории граждан, как правило, подают заявления позднее, чем остальные. Это зачастую объясняет продвижение заявителей в очереди не вперед, а назад.

Получить дополнительную информацию о создаваемых местах в детских дошкольных учреждениях, ознакомиться с алгоритмом обработки заявлений, можно на сайте комитета по образованию.

На все интересующие родителей вопросы отвечают специалисты «горячей линии»: по Всеволожскому району — 8(81370)57-036, по Ленинградской области – 8(812)611-49-23.