Депутаты «Единой России» просят поддержать поправки о досрочной пенсии

Поделиться

Комитет Госдумы рекомендовал принять поправки группы депутатов от «Единой России» к законопроекту об изменении пенсионной системы, в том числе о сокращении стажа, необходимого для досрочного выхода на пенсию.

Фото: ТВ Центр
«Поправка предусматривает сокращение стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию, на три года, соответственно для мужчин с 45 до 42 лет, для женщин – с 40 до 37 лет», – объяснил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев на заседании комитета.

Еще одна поправка вносит уточнение, которое позволяет чернобыльцам, северянам и госслужащим получать пенсию по старости досрочно с учетом их оснований.

Часть поправок посвящена вопросу накопительной пенсии, которую депутаты фракции предлагают выплачивать в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин.

Кроме того, поддержана поправка, дающая право людям, которые прекращают работу, получать полную индексацию пенсии за прошедший период.

Также предлагают дать возможность Пенсионному фонду РФ предоставлять необходимую информацию для органов государственной власти субъектов Федерации, федеральных органов и органов местного самоуправления, а также для работодателей для получения льгот людям предпенсионного возраста.

В России (по данным на 1 января текущего года) проживает 146,9 млн человек, в том числе, 46,5 млн (или 31,79%) – пенсионеров. Больше половины из получивших право на пенсию в первые годы продолжают работать. Сейчас в РФ насчитывается 12,3 млн работающих пенсионеров. А в прошлом, 2017 году на пенсию вышли 1,45 млн человек, 0,73 млн из которых (50,3%) продолжили трудовую деятельность, — сообщает online47.ru