Огнеборцы вывели 14 человек из горящего дома в Гатчине

Поделиться

Огнеборцы Ленинградской области вывели 14 человек из пожара в жилом доме в Гатчине. Горела кухня в одной из квартир.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, вчера, 26 сентября в 13:22 в ведомство поступило сообщение о пожаре в одной из квартир четырёхэтажного дома, расположенного на улице Киргетова в городе Гатчина.

На месте происшествия работали дежурные смены 42 пожарно-спасательной части и службы пожаротушения 37 отряда федеральной противопожарной службы.

Горела кухня одной из квартир, расположенных на первом этаже. Клубы ядовитого дыма расползались по подъезду. Два звена газодымозащитной службы отправились на тушение пожара и эвакуацию жильцов соседних квартир. Десять человек было эвакуировано с верхних этажей. Четверых вывели с применением спасательных устройств.

Через пол часа возгорание было ликвидировано. Удалось избежать распространения огня на соседние помещения и гибели людей.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает — кухня является помещением повышенной опасности, в котором ведутся работы с открытым огнём и функционирует большое количество электроприборов. Чтобы избежать пожара на кухне, необходимо соблюдать следующие требования протовопожарной безопасности:

— Крючки для полотенец и прихваток должны находиться подальше от плиты. Старайтесь держать подальше все, что может загореться: полотенца, прихватки, бумажные пакеты и коробки.

— Если плита стоит у окна, обязательно во время готовки отодвиньте занавески — масло на сковороде может загореться и огонь перекинется на них.

— Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь нечаянно пролитый жир. Кулинарный жир и подсолнечное масло легко воспламеняются и мгновенно разгораются.

— Электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими и чистыми (вода и жир разрушают изоляцию), проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей.

— Не пользуйтесь на кухне аэрозолями — они могут вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты. Не держите на кухне растворители, средства от насекомых, краски в аэрозольных упаковках.

— Если масло загорелось в сковороде, закройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку.

— Для тушения очагов горения на кухне держите под рукой крышку, пищевую соду, огнетушитель. В качестве подручных средств тушения может пригодиться любое моющее средство, земля из цветочных горшков, банка с водой, мокрое полотенце