Финляндия и Россия обменялись опытом по борьбе с африканской чумой

Поделиться

Совместные учения по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) провели на территории Ленобласти специалисты из России и Финляндии.

Ленинградская область с 2012 года успешно применяется комплекс мер для противодействия распространению АЧС, именно поэтому учения, в рамках которых подписали протокол о сотрудничестве между управлением ветеринарии 47 региона и финляндским агентством безопасности и продовольствия Эвира (Evira), предполагающий обмен информацией об эпизоотической ситуации в регионах, прошли на ее территории.

«В Ленинградской области развиваются современные свинокомплексы. Готовится к вводу первая очередь свинокомплекса «Идаванг Луга», мы также планируем заложить еще два свинокомплекса. В связи с этим противодействие распространению вируса АЧС очень важно для нашего региона», — подчеркнул зампред правительства Ленобласти – председатель комитета по АПК Олег Малащенко.
Вам будет интересно
Финляндия и Россия обменялись опытом по борьбе с африканской чумой Финляндия, Олег Малащенко, Ленинградская область, АЧС, африканская чума
На прошлой неделе буквально «торнадо» пронеслась новость о том, что Финляндия – не в переносном – в прямом смысле, решила...
24.09.2018 2754

Напомним, африканская чума свиней — инфекционное заболевание, инкубационный период которого может достигать двух недель. Переносчиками АЧС могут быть больные, а также выздоровевшие животные. В случае заражения АЧС все больное поголовье скота истребляется. Случаев заражения человека этой инфекцией зарегистрировано не было.