Парламентарии СЗФО обсудили социальную политику

Поделиться

Заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по социальной политике прошло в Санкт-Петербурге.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, 27 сентября в работе комитета приняли участие представители законодательных собраний Санкт-Петербурга, Ленинградской, Вологодской, Новгородской, Мурманской областей, Республик Карелия и Коми. От Законодательного собрания Ленинградской области участие в заседании приняли депутаты Арчил Лобжанидзе и Марина Левченко.

В центре внимания парламентариев Северо-Запада были вопросы медико-социальной экспертизы, обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов и другие.

Так, на заседании говорилось о необходимости увеличения финансирования за счет средств федерального бюджета на реализацию государственных полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. Речь идет о инвалидах войны и боевых действий, членах семей инвалидов войны и боевых действий, инвалидах и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года.

Фото с сайта www.lenoblzaks.ru

Также депутаты обсудили выполнение основных мероприятий в рамках Десятилетия детства. В частности, речь шла о законодательных мерах, направленных на поддержку семьи и детства.

Кроме этого, в ходе заседания члены комитета рассмотрели вопросы о необходимости установления статуса детей Великой Отечественной войны, о внесении изменений в Методику распределения субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования, и ряд других.