Дрозденко: У отношений с Мекленбургом – характер стратегический

Поделиться

Губернатор 47 региона Александр Дрозденко назвал стратегическими отношения Ленинградской области с регионом-партнером в Германии — Мекленбургом-Передней Померанией.

Об этом заявил сегодня, 2 октября, в поздравлении Генеральному консулу ФРГ в Санкт-Петербурге госпоже Эльтье Адерхольд по случаю Дня Германского единства (3 октября).

«Ярким свидетельством наших стратегических отношений стали позитивные итоги состоявшегося (российско-германского – прим. Ред.) Года регионально-муниципальных партнерств. Наше долгосрочное взаимодействие с федеральной землей Мекленбург-Передняя Померания было отмечено как один из выдающихся проектов германо-российского регионального сотрудничества в присутствии Министров иностранных дел наших стран», — сказано в поздравительном адресе Александра Дрозденко, который был вручен на приеме по случаю праздника ФРГ вице-губернатором Сергеем Перминовым.
Министр-Президент федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэла Швезиг и Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Одновременно губернатор подчеркнул, что сотрудничество региона с Германией является многоплановым, и оно динамично развивается по широкому спектру направлений. Так, успешно реализуются крупные совместные проекты в отраслях энергетики и машиностроения, ежегодно проводятся взаимные визиты официальных делегаций, а проведение бизнес-форумов в двух регионах-партнерах, отмеченное высокой наградой присутствии Сергея Лаврова и Хайко Мааса в Берлине в середине сентября, стало доброй традицией этого взаимодействия.

«Считаю важным сохранить набранный темп для дальнейшего углубления межрегиональной кооперации в интересах поддержания взаимного доверия, развития человеческих контактов, упрочения исторически тесных связей между нашими народами», — заявил Александр Дрозденко.

Дружественные связи между Ленинградской областью и федеральной землей Мекленбург-Передняя Померания (ФРГ) установлены в январе 2002 года, когда была подписана Совместная Декларация о региональном сотрудничестве.

Партнерство базируется на экономических проектах в регионе Балтийского моря, площадкой для развития деловых контактов являются совместные бизнес-форумы, такие как «День предпринимателей: Россия в Мекленбурге-Передней Померании» и «Дни немецкой экономики в Ленинградской области». Прямой диалог деловых кругов двух стран был успешно начат осенью 2014 года в рамках «Дня России в Мекленбурге-Передней Померании», организованного в Ростоке под патронатом федерального канцлера Германии (1998-2005) Герхарда Шрёдера.

Ленинградская область и Мекленбург-Передняя Померания регулярно обмениваются визитами официальных делегаций на уровне глав регионов. Осуществляется также сотрудничество в гуманитарной сфере – проводились школьные и молодежные обмены, выставки о культуре и истории России и ФРГ, поддерживаются совместные спортивные проекты. Партнерские отношения развиваются также и на муниципальном уровне.