Первый в Петербурге памятный знак артисту Высоцкому открыт в университете имени Герцена

Поделиться

Первый в Петербурге памятный знак, посвященный артисту Владимиру Высоцкому, открыт в воскресенье в университете имени Герцена.

По данным вуза, Петербург — знаковое место для Высоцкого: его первый публичный концерт состоялся в 1967 году в Ленинграде, однако до сих пор в городе не было установлено ни одной мемориальной доски или памятника. Установка памятного знака — общественная инициатива, поддержанная администрацией РГПУ имени А. И. Герцена. В ближайших планах — открыть в университете студенческий клуб авторской песни имени Высоцкого.

По словам ректора Сергея Богданова, через Владимира Высоцкого говорит эпоха, и является человеком такого же мирового масштаба, каким был поэт Франсуа Вийон.

«Я уверен, что наши дети и внуки будут читать Владимира Высоцкого с чувством причастности к времени, которое не погасло», — сказал Богданов.

Памятный знак выполнен в виде бронзового барельефа 120 на 80 сантиметров. Авторы проекта — общественный деятель Олег Демичев и петербургский скульптор, член Союза художников России Лариса Петрова.

В торжественном открытии участвовали Юрий Вебер, напарник по связке и дублер Владимира Высоцкого в фильме «Вертикаль», заслуженный архитектор РФ, альпинист и мотогонщик (ему Высоцкий посвятил песню автогонщика «Наматываю мили на кардан»), а также Светлана Лепко — альпинистка, дублер в фильме «Вертикаль» (ей была посвящена песня «Альпинистка моя, скалолазка моя»).