Осенние каникулы: чем занять ребенка?

Поделиться

Половина осени позади. Замученные уроками и домашними заданиями школьники с нетерпением ждут первых каникул в новом учебном году. Чтобы ребенок не сидел целую неделю дома, уткнувшись в компьютер или телевизор, предлагаем отправиться всей семьей в увлекательное путешествие по Санкт-Петербургу. Ivbg.ru рассказывает, где в Северной столице можно найти приключения, а также провести время с пользой, узнав много нового на осенних каникулах

Согласно принятому в Министерстве образования России плану, осенние каникулы в 2018-2019 учебном году начнутся 29 октября и продлятся до 5 ноября. Большинство школ страны, в том числе и в Петербурге, придерживаются именно этому графику. На время каникул в Северной столице для детей организовано множество различных экскурсий, тематических квестов, походов, а также сезонных лагерей.

Фото: attractiony.ru

В 47 регионе, как и в других регионах, каждая школа может сдвинуть даты отдыха не более, чем на две недели. Так, в большинстве районов Ленобласти школьники будут отдыхать с 5 по 11 ноября. Кроме этого, неделю осенних каникул дополняет еще один день — 4 ноября — государственный праздник День народного единства, который в этом году выпадает на воскресенье. Выходных очень много, а чем заняться на выходных — большой вопрос. Мы предлагаем отправиться всей семьей в увлекательное путешествие по Санкт-Петербургу и посетить восемь необычных, но увлекательных и занимательных мест культурной столицы.

Аквапарк «PiterLand»

В Приморском районе Санкт-Петербурга прямо на берегу Финского залива располагается аквапарк «PiterLand» — один из самых больших аквапарков Северной столицы. Центральный элемент аквапарка – это пиратский корабль, построенный по образу знаменитой «Черной жемчужины» из «Пиратов Карибского моря». По легенде, он потерпел крушение и оказался на берегу Финского залива. Именно от его палубы отходят пять разноуровневых водных горок.

Фото: kidpassage.com

Синяя горка, длина которой 202 метра, является самой необычной горкой комплекса: катаются по ней на “ватрушках”, но не сверху вниз, а наоборот, под действием мощных струй воды. Оранжевая горка, длина которой 153 метра, представляет собой открытую закрученную спираль, обеспечивающую непредсказуемый, стремительный полет. Зеленая горка, как и оранжевая, имеет длину 153 метра, но горка предназначена для катания на “ватрушках” и комбинирует в себе закрытые и открытые зоны скольжения.

Фото: kudago.com

Длина красной горки всего 32 метра, но не надо думать, что этот аттракцион скучный и на него не стоит идти. Эта «малышка» представляет собой закрытую горку с уклоном до 70 градусов для резкого спуска в воду. Салатовая горка — это открытая 32-метровая горка с уклоном до 70 градусов для резкого спуска в воду. Кроме этого, на территории водного комплекса есть аттракцион Lazy river (ленивая река) — река с течением, которая позволяет проплыть по всей территории аквапарка и насладиться тропическими пейзажами.

Если ваш ребенок любит активный отдых, то поход в аквапарк ему обязательно понравится. Несмотря на холодные ноябрьские дни, здесь можно окунуться в атмосферу настоящего лета. Теплая вода, разнообразные горки – что еще нужно для любителей активного отдыха?

Посетить аквапарк можно ежедневно с 11.00 до 23.00 по адресу: Приморский проспект, 72.

Дом великана

Дом великана — это уникальный аттракцион, побывав в котором абсолютно любой почувствует себя крохотным человечком.

Дом великана. Фото: domvelikana.ru

Дом великана представляет собой гигантскую квартиру, в которой расположены невероятных размеров мебель и предметы быта: гигантская настольная книга, банка тушенки размером со шкаф, зубная паста, занявшая бы целую ванную комнату в обычной квартире, огромные стулья, столы и кухонная утварь, которую невозможно поднять.

Дом великана. Фото: domvelikana.ru

На всё это не просто можно посмотреть, но и обязательно нужно потрогать. Дом великана — это музей иллюзий, где можно ощутить себя крошечным и беспомощным перед окружающим миром и переосмыслить законы бытия.

Посетить Дом великана можно ежедневно с 11:00 до 0:00 по адресу: улица Большая Морская, 5.

 «Мама, я – турист!»

В 45 минутах езды от Санкт-Петербурга находится Шлиссельбургская крепость Орешек, которая расположилась на Ореховом острове. Эта крепость является уникальным историческим и архитектурным памятником XIV-XX веков. Основана она была 1323 году новгородским князем Юрием Даниловичем, и являлась форпостом на границе со Швецией.

Крепость Орешек. Фото: golos.com

На сегодняшний день крепость Орешек является филиалом Государственного музея истории Ленинграда. Если ваш ребенок увлекается историей, то здесь он сможет ее потрогать своими руками.

Режим работы крепости: пн-пт 10:00–17:00; сб,вс 10:00–19:00.

Петербургский планетарий

Санкт-Петербургский планетарий находится в историческом центре культурной столицы, в Петроградском районе, рядом с Кронверкским каналом в Александровским парке. В планетарии работают шесть стационарных залов: «Звёздный» зал, небольшая астрономическая Обсерватория, зал «Космическое путешествие», зал «Планетка», Лаборатория Занимательных Опытов (ЛЗО), галерея «РациоАрт» и передвижной зал «Мобильный Петербургский Планетарий».

Санкт-Петербургский планетарий

В «Звездном» зале Планетария находится главный аппарат — «Планетарий», который воспроизводит на куполе важнейшие астрономические явления, доступные наблюдению невооруженным глазом: звездное небо Земли, суточное движение небесного свода, движение Солнца и планет, 17 туманностей и звездных скоплений, Млечный Путь.

Санкт-Петербургский планетарий

В обсерватории Планетария расположен самый большой в городе телескоп-рефрактор, в который можно наблюдать Солнце, планеты, кометы, Луну, двойные звезды, галактики и туманности. В Планетарии регулярно проводятся выставки, научные лекции и обучающие семинары для детей и школьников.

Посетить Планетарий можно ежедневно с 11:00 до 18:00 по адресу: Александровский парк, 4.

Океанариум

Океанариум Санкт-Петербурга расположен в центре города в торгово-развлекательном комплексе «Планета Нептун». Экспозиция океанариума разделена на несколько тематических зон: зона Северо-Запада России, зона тропического дождевого леса, дорога к океану, зона скалистого берега, главный аквариум, зона кораллового рифа и зона морских млекопитающих.

Фото: intravel.net

В океанариуме представлены обитатели различных уголков мирового океана. Помимо стаек причудливых рыбок, посетители могут увидеть глубоководных «морских чертей», мурен, морских звезд и ежей, скатов и даже небольших акул. Кроме того, здесь можно не только погрузиться в атмосферу волшебного окружения подводного мира, но и стать свидетелем эксклюзивных шоу с водными обитателями – «Шоу с акулами» и «Шоу с тюленями».

Фото: ok.ru

Посетить океанариум можно ежедневно с 10:00 до 20:00 по адресу: улица Марата, 86.

Интерактивный музей Muzeus

Muzeus — это семь уникальных интерактивных пространств от пещеры каменного века до космического корабля из далекого будущего. Здесь ребенок может перевоплотиться в пирата, храброго рыцаря или археолога. В процессе игры проводятся мастер-классы и квесты, дегустации и активные игры, викторины и обучение песочной анимации. Ребята штурмуют крепости и кормят птеродактиля, учатся стрелять из лука и разгадывать головоломки, решают шахматные задачи и осваивают фокусы.

Фото: 2gids.ru

В программе есть разного рода развлекательные и познавательные шоу: игра с физическим уклоном, шоу мыльных пузырей, а также интеллектуально-научное представление «господина профессора М» и многое другое.

Фото: 2gids.ru

Посетить интерактивный музей можно по адресу: улица Ленинградская,5, корпус 2. Время работы: пн–пт 12:00–22:00, сб–вс 10:00–22:00.

Зоологический музей

Зоологический музей Зоологического института РАН является самым старейшим зоологическим музеем на территории страны. Экспозиция зоологического музея занимает площадь более шести тысяч квадратных метров.

Скелет Синего кита в Зоологическом музее Санкт-Петербурга

В настоящее время в коллекцию зоологического музея входит более 30 тысяч экспонатов. Это млекопитающие, рептилии, насекомые, птицы, рыбы, беспозвоночные, редкие и вымершие животные. Одним из знаменитых экспонатов музея является Киргиляхский мамонт или мамонтёнок Дима. Животные представлены в виде искусно выполненных чучел, а изображения, показывающие животных в их естественной среде обитания, делают посещение музея ярким и незабываемым для детей.

Посетить зоологический музей можно ежедневно с 11.00 до 18.00 по адресу: Университетская набережная, 1.

Музей занимательной науки «ЛабиринтУм»

На площадке «ЛабиринтУма» расположилось по меньшей мере сотня удивительных экспонатов, наглядно демонстрирующих самые красивые явления окружающего мира. На площади 700 кв. метров расположено пять тематических зон, отражающих разные стороны научной деятельности – «Водный мир», «Мир физических экспериментов», «Черная комната», «Зеркальный мир», а также интерактивная выставка «Человек в цифрах».

Фото: blog.7ya.ru

Более сотни механизмов приводятся в движение и демонстрируют законы физики, химии и биологии, а главные методы познания здесь — игра и эксперимент. По словам создателей музея, это единственное место в Петербурге, где можно своими руками создать торнадо, прикоснуться к молнии и стать частью настоящей электрической цепочки.

Сейчас у «ЛабиринтУма» есть два абсолютно разных филиала — на Петроградской стороне и в Московском районе.