Визит Дрозденко в Мекленбург-Переднюю Померанию вызвал интерес к истории

Поделиться

На этой неделе запланирован визит в Мекленбург-Переднюю Померанию для участия в бизнес-форуме «День России» и дальнейшего развития связей с регионом-партнером. Во главе поездки с Александром Дрозденко будет делегация Ленинградской области. Изучение истории показало много интересных пересечений. 

С момента своего основания Мекленбургский дом был вовлечен в династическую борьбу как внутри Германии, так и за её пределами. Представители рода были связаны кровными узами с целым рядом правящих династий Европы: Дании, Великобритании, Франции, Пруссии и других.

Династические браки неоднократно заключались между представителями Мекленбурского дома с Российским Императорским домом. Дочерью герцога Карла Леопольда Мекленбург-Шверинского от брака с царевной Екатериной Ивановной (племянницей российского императора Петра I) была принцесса Анна Леопольдовна, правительница Российской империи при ее сыне императоре-младенце Иване VI Антоновиче (1740-1741). Анна Леопольдовна была свергнута в результате дворцового переворота, руководимого Елизаветой Петровной.

Портрет Российской королевы Анны Леопольдовны. Фото: https://www.historyofroyalwomen.com

В 1799 году, преследуя военно-стратегические цели, император Павел I выдал одну из своих дочерей, Елену Павловну, за наследного принца Фридриха Людвига Мекленбург-Шверинского (их потомки правили в герцогстве Мекленбург-Шверинском вплоть до 1918 года).

Портрет Елены Павловны, жены Фридриха Людвига Мекленбург-Шверинского. Фото: http://www.nearyou.ru

Супруга российского императора Николая I Александра Федоровна (принцесса Шарлотта) являлась дочерью короля Пруссии Фриндриха Вильгельма III (1797-1840) и Луизы Мекленбург-Стрелицкой.

Александра Федоровна (принцесса Шарлотта). Фото: http://aria-art.ru

В 1874 г. принцесса Мария Мекленбург-Шверинская (великая княгиня Мария Павловна) вступила в брак с сыном императора Александра II, великим князем Владимиром Александровичем.

Владимир Александрович со своей женой Марией Мекленбург-Шверинской. Фото: https://www.liveinternet.ru

Во второй половине XIX века представители Дома Романовых неоднократно вступали в браки с членами Мекленбургского дома и его потомки имели в собственности ряд усадеб и домов на территории современной Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Семья герцога Георгия Георгиевича Мекленбург-Стрелицкого, правнука императора Павла I и генерал-майора российской армии, владела дворцовым комплексом в Ораниенбауме (сегодня – государственный музей «Ораниенбаум») и особняком в Санкт-Петербурге (Набережная реки Фонтанки, 46), где в наши дни располагается один из корпусов библиотеки имени В.В.Маяковского.

Государственный музей «Ораниенбаум». Фото: https://kak2z.ru

На территории деревни Жабино (Гатчинский район) располагалось имение Георгия Георгиевича Мекленбург-Стрелицкого. Жабинской усадьбой Мекленбург-Стрелицкие пользовались как одной из своих летних резиденций.

Бывшее имение Георгия Георгиевича Мекленбург-Стрелицкого. Фото: http://nordwall.ru