Дрозденко: Ждем делегацию Мекленбурга на ПМЭФ-2019

Поделиться

В 2019 году в работе Петербургского международного экономического форума примет участие делегация региона-партнера Ленинградской области — Мекленбурга-Передней Померании. Губернатор Александр Дрозденко высказал уверенность в том, что этот визит внесет вклад в развитие экономических связей России и Германии.

Источник: lenobl.ru

«Я был рад узнать, что в 2019 году в работе Петербургского международного экономического форума примет участие делегация Мекленбурга-Передней Померании во главе с Министром-Президентом Мануэлой Швезиг. Это, несомненно, даст новые возможности для расширения российско-германского экономического сотрудничества», — подчеркнул Александр Дрозденко, выступая в Ростоке на бизнес-форуме «День России».

Он напомнил, что ФРГ традиционно входит в тройку лидеров по объемам торгового оборота с областью, а предприятия с немецким капиталом работают практически во всех отраслях промышленности региона. «У нас теснейшие связи с Мекленбургом-Передней Померанией, нас связывают морская логистика, энергетика, ряд международных проектов, и мы обсуждаем сегодня серьезные дальнейшие перспективы развития сотрудничества между Выборгом, Высоцком, Усть-Лугой, Приморском, с одной стороны, и Ростоком, Мукраном и Грайфсвальдом, с другой стороны «, — отметил Дрозденко.

«В современных условиях от нас требуется выработка новых решений, чтобы поддержать позитивные тенденции для блага наших жителей, и этот форум является одной из площадок для этой работы. Связи на региональном уровне — это очень хорошая практика для нахождения решений общих задач и проблем, а подходы к большинству из них у нас похожи или даже одинаковы», — резюмировал губернатор.

Источник: lenobl.ru

Совместные бизнес-форумы Ленинградской области и Мекленбурга-Передней Померании стали традиционной площадкой для развития контактов деловых кругов двух государств. Прямой диалог предпринимателей был успешно начат осенью 2014 года в рамках первого «Дня России в Мекленбурге-Передней Померании», организованного в Ростоке под патронатом федерального канцлера ФРГ (1998-2005) Герхарда Шрёдера. С тех пор форум проводится раз в два года – поочередно с «Днями немецкой экономики в Ленинградской области» (2015, 2017).

Эти мероприятия были отмечены Почетной грамотой, как один из выдающихся проектов германо-российского регионального сотрудничества, на церемонии в Берлине при участии глав МИД России и ФРГ, Сергея Лаврова и Хайко Мааса, которая состоялась 14 сентября 2018 года.