Взрыв на заводе «Авангард» чуть не уничтожил старинную церковь

Поделиться

Церковь святого апостола Петра в Малых Колпанах 1800 года постройки чудом уцелела во время сегодняшнего взрыва на местном заводе «Авангард». Расположенное прямо на территории предприятия здание оказалось всего в паре десятков метров от эпицентра взрыва.

Церковь была построена в 1800 году. Здание возводили больше десяти лет по типовому проекту, но с небольшими изюминками. Самой главной из них стала фигурка петуха на полутораметровом шпиле, благодаря которой в народе кирху прозвали «церковью петуха».

Пострадавшую в годы войны 1941–1945 гг. кирху в отличие от большинства ее собратьев восстановили, но уже не в первозданном облике: остроконечный шпиль заменили типовой четырехскатной кровлей. А после использовали как зернохранилище колхоза «Малые Колпаны» и как здание артели «Промстроймат», позже ставшей заводом «Авангард».

Лютеранской церкви здание храма вернули лишь в 1990 году. С декабря 1991 г. по сей день здесь проводятся регулярные богослужения для местной общины ингерманландских финнов – храм является центром одного из приходов евангелическо-лютеранской церкви Ингрии.

Вам будет интересно
Взрыв на заводе «Авангард» чуть не уничтожил старинную церковь Гатчина, взрыв
В сети появилась запись телефонного разговора с очевидицей, чудом оставшейся в живых, взрыва на пиротехническом заводе в Гатчине. Прикрепляем аудиозапись...
19.10.2018 2614

Напомним, сегодня,19 октября, на территории завода «Авангард» в деревне Малые Колпаны Гатчинского района произошел взрыв на складе пиротехники и возгорание.

По предварительным данным причиной трагедии стало нарушение техники безопасности. В результате чего как минимум два человека погибли и 10 пострадало.