Тысячи жителей Финляндии устроили забастовку

Поделиться

В Финляндии проходит масштабная забастовка работников сферы социальных услуг. Как передает Yle, в забастовке принимают участие 10 тыс работников в более чем 50 муниципалитетах и городах Суоми.

В акции, которую организовал профсоюз муниципальных работников сферы ухода JHL, принимают участие работники компаний, занимающихся кейтерином, клинингом, обслуживанием муниципальной недвижимости. Многие детские сады и школы заранее предупредили родителей о том, чтобы они сами подготовили для детей еду, поскольку 22-23 октября не будут работать столовые в учебных заведениях. Будут также закрыты многие муниципальные спортивные площадки, бассейны и библиотеки.

Сильнее всего забастовка ударит по столичном региону и городам Тампере, Турку и Куопио. В Хельсинки, например, забастовка затруднит жизнь 25 тыс детей в детских садах и 45 тыс учащихся общеобразовательных школ.

Забастовка направлена против планов правительства упростить процедуру увольнения сотрудников небольших компаний. Такая мера, по мнению чиновников, будет способствовать повышению конкурентоспособности компаний и улучшению ситуации с занятостью в стране.

Кроме JHL, против законопроекта уже выступили профсоюз учителей OAJ, а также профсоюз медицинских работников TEHY. Последний планирует объявить запрет на сверхурочную работу своих сотрудников.