400 журналистов из 35 стран соберутся на «Диалоге Культур» в Санкт-петербурге

Поделиться

400 журналистов прилетят для обмена опытом и реализации новых трансграничных проектов в Санкт-Петербурге, где пройдет Медиа-Форум «Диалог Культур».

7-9 ноября 2018 года в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге пройдет Медиа-Форум «Диалог Культур», на котором соберутся 400 журналистов из 35 стран. Программа форума рассчитана на представителей не только традиционных СМИ, но и новых медиа, а также на независимых журналистов, фотографов, режиссеров, блогеров, разбирающихся в трендах мультимедийного контента.

Сейчас идет аккредитация участников и поиск мультимедийных проектов, имеющие потенциал для установления сотрудничества журналистов из России и других стран. Организаторы ищут уже существующие яркие спецпроекты и СМИ, освещающие многообразие культур, традиций, особенности быта людей разных национальностей, а также актуальные аспекты жизни современного человека в России.

На Форум приедут молодые представители таких ведущих изданий, как «TF1» (Франция), «TV3» (Испания), «Die Presse» (Австрия), «RAI» (Италия), «RTV» (Словения), «TV2» (Венгрия), а также журналисты из Германии, Турции, Нидерландов, Аргентины, Шотландии, Ирландии, Индии, Китая, Болгарии, Египта, Армении, Грузии, Молдавии, Узбекистана, Казахстана.

Главная тема «Диалога культур» в этом году — значение digital-форматов в межкультурной коммуникации и их роль в современной журналистике.

«Благодаря цифровым технологиям новое поколение журналистов работает поверх границ. Мы считаем важным продолжение межкультурного диалога с помощью трансграничных проектов, которые наши участники представляют на Медиа-форуме. Мы открываем фотовыставку из работ 40 журналистов и фестиваль документальных фильмов и сюжетов», – рассказывает председатель Оргкомитета Ашот Джазоян.

В историческом Здании Главного штаба Эрмитажа будет открыта фотовыставка «Я здесь живу», в которую войдут 300 лучших работ от ведущих корреспондентов мира. Впервые она пройдет в отреставрированных зале-трансформере, в которых благодаря стеклянному куполу XIX века сочетаются искусственный и естественный свет. Она будет доступна бесплатна для всей желающих с 8 по 17 ноября. Александр Петросян из США, Акош Бург из Австрии, Кирре Лиен из Норвегии, Даниэл Майрит из Испании и многие другие приедут представить серии своих знаменитых работ и сделать новые снимки. Так как в рамках Диалога все участники получают возможность снимать внутри Эрмитажа.

В рамках Форума в Эрмитажном театре будет организован также фестиваль документальных фильмов и сюжетов “Я здесь живу”, в программе которого свыше десяти картин. Свои работы привезут как молодые российские студенты из Новосибирска, так и опытные журналисты из Индии и Аргентины. На официальном сайте «Диалога культур» (dialogueofcultures.ru) появятся некоторые фильмы, заявленные в программе.

Для тех, кто по каким-то причинам не может стать участником, организаторы проведут отдельные вебинары от ведущих журналистов, на которые по предварительной регистрации смогут попасть все желающие. 7 ноября его проведет главный редактор международного мультимедийного проекта Russia Beyond Глеб Федоров, а 8 ноября — шотландский фотограф Киран Доддс. Трансляция всех заседаний и вебинаров будет проходить на официальном сайте dialogueofcultures.ru.

XIII Международный форум «Диалог культур», организованный Медиаконгрессом «Содружество журналистов» совместно с Государственным Эрмитажем, проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Союза журналистов России, Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского государственного университета и Европейской федерации журналистов.