weather 11.7°
$ 83.95
€ 93.92

Главная / Новости / Социум / У проекта «Родники Ленобласти» появился талисман

У проекта «Родники Ленобласти» появился талисман

Уже завтра два экипажа из блогеров и журналистов помчатся по Приморскому шоссе, заглянут в Приозерск и посетят Выборг, чтобы взять пробы из трех десятков родников. Кстати говоря, из предыдущего выезда — на восток Ленобласти — медиаэкологи привезли 26 образцов.

Поддерживать боевой дух экспедиторов будет Лосилий. Да-да, тот самый, что машет водителям с билбордов даже в самых отдаленных уголках нашего региона. Прославило сохатого Сообщество Питерских блогеров, где придумали и нарисовали забавные стикеры с этим персонажем – они обыгрывают символику разных населенных пунктов региона и прочую местную специфику. Теперь неофициальный символ туризма в Ленобласти предстал в новом амплуа: за барной стойкой со стаканчиком... воды, пишет «Комсомольская правда».

Кстати, если в ваших путешествиях по Ленобласти, вам тоже встретятся билборды с Лосилием (с любым сюжетом), не проезжайте мимо: сделайте фото на фоне щита, выложите его в соцсети с хэштегом #Встречаемсявленобласти и вы получите шанс выиграть «губернаторские часы»: специальный приз от правительства региона.

Прогресс чистой воды

Третий, финальный экодесант «Родников Ленобласти» по традиции продлится два дня. Но этим выездом дело не закончится. И речь не только о получении результатах проверки воды в лаборатории «Росгеологии» (АО «Северо-Западное ПГО»), - эти данные уже скоро появятся на сайте. В пятницу команда блогеров и «Комсомолки» отправится в Кириши, где находится производственный центр группы компаний «Биотехпрогресс».

Качество воды в родниках напрямую зависит от человека. Сточные воды городов и заводов проходят очистку и зачастую сбрасываются в водоемы. Именно поэтому очень важна их качественная очистка.

В частности, специалисты ищут способы сократить использование реагентов, активно применяемых в процессе водоочистки, так как они приводят к увеличению количества отходов с очистных сооружений города. «Биотехпрогресс» делает ставку на технологии наиболее близкие к естественным природным явлениям. Для очистки сточных вод, компанией создан комплекс биологической очистки, в котором использование реагентов стремится к нулю. Эта технология используется в их родном городе Кириши и сейчас находит себе применение в других проектах «Биотехпрогресс».

В Киришах собран целый парк оборудования, где инженеры и технологи — без преувеличения — творят прогресс. Это-то и увидят наши медиаэкологи, а затем — обязательно расскажут вам.

В Ленобласти спасатели нашли пропавшего в лесу пенсионера

Мужчина провел в кромешной темноте целую ночь, пока его не нашли спасатели.

В Ленобласти спасатели нашли пропавшего в лесу пенсионера - Мужчина провел в кромешной темноте целую ночь, пока его не нашли спасатели.
Фото: Аварийно-спасательная служба Ленинградской области

Вечером 14 октября в аварийно-спасательную службу Ленинградской области поступило сообщение о пропаже 88-летнего мужчины, который ушел в лес в районе деревни Пупышево Волховского района. Пенсионер отправился за клюквой и не вернулся. На его поиски направили дежурную смену поисково-спасательного отряда Новой Ладоги и добровольцев. Утром 15 октября мужчину обнаружили, вывели из лесного массива и передали родственникам. Медицинская помощь ему не потребовалась.

По информации форума добровольного объединения спасателей «Экстремум», пенсионер шел вдоль линии электропередачи, но забрел в болото и провел там всю ночь. Лесной массив в районе Пупышево давно известен поисковикам как одно из самых сложных и опасных мест для грибников в Ленинградской области. 

За первые семь месяцев этого года в лесах Ленинградской области спасли 161 человека, еще восемь погибли. Спасатели напоминают, что перед выходом в лес необходимо сообщить близким о маршруте и контрольном времени возвращения, взять заряженный телефон, а также выбрать яркую одежду — камуфляж делает человека практически невидимым для поисковых групп с воздуха.

Вам будет интересно
Мотоциклист без прав погиб после съезда в кювет под Выборгом
В Выборгском районе Ленобласти в ДТП погиб 37-летний мотоциклист. Мужчина не справился с управлением на закруглении дороги, съехал в кювет и врезался...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑