Дорогой капремонт, фоторадары и гневный Дрозденко: как прошло заседание правительства Ленобласти

Поделиться

Очередное заседание правительства Ленобласти прошло 25 октября. В частности, депутаты обсудили повышение тарифа на капремонт, плачевное состояние региональных дорог. Дошло до того, что Александр Дрозденко разразился гневным монологом, который и завершил серию докладов областных чиновников. Ivbg.ru рассказывает об изменениях в региональном законодательстве

Повышение тарифа на капремонт

Самой горячей темой для жителей региона стал капитальный ремонт, а именно повышение тарифа на него. Спустя четыре года стагнации он вырос сразу на 29%. Если сейчас он составляет 5,5 рублей, то вскоре будет равен 7 рублей 20 копеек.

Вам будет интересно
Дорогой капремонт, фоторадары и гневный Дрозденко: как прошло заседание правительства Ленобласти правительство, малый бизнес, Ленинградская область, культурное наследие, капремонт, дороги, АПК, Александр Дрозденко
Тариф на капремонт общего домового имущества составит 7 рублей 20 копеек. Об этом стало известно на заседании правительства Ленобласти 25...
25.10.2018 985

Тариф не повышался с 2014 года, но нынешняя экономическая ситуация не позволяет выполнить запланированные работы при цифре 5,5 рублей за квадратный метр. Решение принималось членами областного правительства, руководителями профильных комитетов, а также представителями муниципальных администраций. Сергей Кузьмин, председатель комитета по ЖКХ, отметил, что восемь муниципальных образований высказались за сохранение нынешнего тарифа, а некоторые – за введение разного тарифа в разных районах.

Однако свежий тариф далеко не окончательный. Александр Дрозденко сказал, что тариф теперь будут повышать ежегодно. В 2020 году он поднимется до 7 рублей 95 копеек. А к 2023 году уже дойдет до 10 рублей 65 копеек. Также он подчеркнул, что мы живем на одной земле, а значит никакого дифференцированного тарифа не будет. Он должен быть единым для всех.

В сентябре правительство отклонило предложение увеличить тариф сразу на 90%. Однако Минстрой РФ утвердил методику, которая предполагает увеличение взносов в 2019 году до 21 рубля, что на 400% больше нынешнего.

Фото- и видеофиксация на региональных дорогах

Заседание не обошло и тему региональных автодорог. Слово взял председатель комитета по дорожному хозяйству Юрий Запалатский. Он рассказал, что в ближайшие пять лет размер дорожного фонда будет варьироваться около цифры в 8 млрд рублей. Например, в 2019 году в фонде будет 7,87 млрд рублей. При этом регион дополнительно запросит федеральное софинансирование в размере до 1,5 млрд рублей.

Вам будет интересно
Дорогой капремонт, фоторадары и гневный Дрозденко: как прошло заседание правительства Ленобласти правительство, малый бизнес, Ленинградская область, культурное наследие, капремонт, дороги, АПК, Александр Дрозденко
Пятилетняя программа содержания региональных дорог утверждена на заседании правительства Ленинградской области 25 октября По словам председатель комитета по дорожному хозяйству Юрия...
25.10.2018 1209

Однако даже этих денег не хватит, чтобы удовлетворить все нужды автомобилистов региона.

«Дороги – это лицо Ленинградской области. Сейчас на содержание дорог тратится лишь 31,8% от норматива. В 2017 году правительство обязало нас достигнуть цифры в 50%, но при текущей экономической ситуации это невозможно», — отметил Запалатский.

По его словам, ремонт только двух региональных мостов – в Волхове и через реку Свирь – обойдется в 6-6,5 млрд рублей. А это почти годовой размер дорожного фонда Ленобласти.

Комитет разработал сценарий положительного развития дорожного фонда. Запалатский призвал присмотреться к столичному опыту.

«Мы — транзитный регион, у нас две границы. Мы видим, что большегрузы, которые заезжают, пользуются нашими дорогами, ухудшают их качество. Недавно я был в Москве, предлагаю воспользоваться их опытом: установить фото- видеофиксацию.  Это позволит нам приблизиться к цифре в 50% от норматива. Если придерживаться нашему сценарию, то к 2020 году у нас будет показатель 45%,  к 2021 – 50%, а к 2023 – 60%», — сказал председатель комитета по дорожному хозяйству.

Права несовершеннолетних

А началось заседание с обсуждения нарушений прав несовершеннолетних. Зампред правительства Ленобласти Николай Емельянов отметил, что необходимо привести региональные документы в соответствии с федеральными. Благодаря этому местные администрации получат больше полномочий.

«Сегодня необходимо внести изменения в региональное законодательство в области защиты прав несовершеннолетних. Надо привести документ в соответствие с федеральными», — отметил Николай Емельянов.

Контроль в сфере правонарушений прав несовершеннолетних жителей Ленобласти будут осуществлять четыре комиссии. Это решение принято после анализа подростковой преступности, дискуссии с силовыми структурами, а также в сотрудничестве с муниципальными властями.

Расширение прав комитета по культуре

Еще одно изменение в региональном законодательстве коснулось культурной сферы. Теперь уполномоченный орган сможет самостоятельно определять и устанавливать границы местных памятников культурного наследия. Кроме того, комитет по культуре получил право включать объекты культурного наследия в единый государственный реестр. Об этом на заседании рассказал председатель комитета Евгений Чайковский.

Вам будет интересно
Дорогой капремонт, фоторадары и гневный Дрозденко: как прошло заседание правительства Ленобласти правительство, малый бизнес, Ленинградская область, культурное наследие, капремонт, дороги, АПК, Александр Дрозденко
Председатель комитета по культуре 47 региона Евгений Чайковский на заседании правительства Ленинградской области 25 октября предложил внести рад изменений в...
25.10.2018 1184

Сейчас на территории Ленинградской области находится 4700 объектов культурного наследия (памятников истории, архитектуры, культуры, археологии). Из них: 179 — объекты культурного наследия федерального значения; 1300 — объекты культурного наследия регионального значения; 3225 — выявленные объекты культурного наследия.

Поддержка малого бизнеса

Ленобласть приступает к реализации федерального проекта по поддержке малого бизнеса. До 2024 года регион сделает ставку на активное финансирование малого бизнеса. Среди инструментов, которые будут способствовать достижению результата, прозвучали микрокредитование и краудфандинг. Последнее – это сбор добровольных пожертвований на реализацию бизнес-идеи.

Из зала прозвучал вопрос о самозанятых, которые находятся в так называемой серой экономической зоне, а значит не платят налоги.

Светлана Нерушай, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, взяла ответ на себя.

«Раз нужен эксперимент, который поможет выбить самозанятых из тени, то мы проработаем этот вопрос», — подчеркнула Нерушай.

«Офигели уже совсем»

Следом к микрофону подошла Екатерина Пшенникова. Ее доклад был посвящен агропромышленному комплексу. После ее доклада грозным словом разразился Дрозденко.

«Пока у нас не будет единого кадастрового плана всей Ленобласти у нас не будет движения вперед в агропромышленном комплексе. Сегодня один из факторов оценки работы правительства региона – это кадастрирование земель. А у нас никто не хочет этим заниматься. Как со своего бизнеса деньги содрать – это все умеют, а как земельным вопросом заняться – никто ничего не знает. Скоро выборы, а с таким управлением территориями мы получим такие же результаты выборов, как получили некоторые регионы в Российской Федерации. Куда мы двигаемся с вами? Офигели уже совсем», — сказал Дрозденко.