В Петербурге отметили 100-летие образования независимой Чехословакии

Поделиться

В Аничковом дворце Санкт-Петербурга вечером в четверг состоялся уникальный дипломатический прием по случаю 100-летней годовщины образования независимой Чехословакии (28 октября 2018 года). Торжество было организовано от имени сразу двух Генеральных консулов в городе на Неве – Чешской Республики Карела Кюнла и Словацкой Республики Аугустина Чисара.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к участникам мероприятия, отметив, что сегодня регион с Чехией и Словакией объединяют многолетние традиции дружбы и сотрудничества. Как отмечено в поздравительных адресах главы региона, переданных вице-губернатором по внутренней политике Сергеем Перминовым двум Генеральным консулам, «совместными усилиями мы сохраняем высокий уровень конструктивного диалога, результативное торгово-экономическое и культурно-гуманитарное партнёрство».

По словам губернатора Ленинградской области, это нашло своё практическое подтверждение в укреплении дружественных отношений региона с Южно-Моравским краем Чешской Республики в сфере экономики, образования, спорта и туризма. Интенсивно развиваются и торгово-экономические связи со Словацкой Республикой. Так, «Тихвинский вагоностроительный завод» успешно взаимодействует с ведущим словацким профильным предприятием «Татравагонка».

Александр Дрозденко высказал надежду, что благодаря активной поддержке Карела Кюнла и Аугустина Чисара сотрудничество Ленинградской области с чешскими и словацкими партнерами «сможет обогатиться новыми инициативами в экономической и гуманитарной сферах». От имени жителей Ленинградской области губернатор попросил двух Генеральных консулов передать представляемым ими чешскому и словацкому народам пожелания мира, добра и благополучия.