Ленобласть: «Полигон «Красный Бор»: состояние и перспективы»

Поделиться

Депутаты ЗаСобрания Ленобласти выслушали доклад Александр Чусов «Полигон «Красный Бор»: состояние и перспективы».

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, 25 октября в Доме правительства региона состоялось очередное заседание Экспертно-консультативного совета при ЗакСобрании Ленобласти, на котором выслушали доклад Александра Чусова, заведующего кафедрой «Гражданское строительство и прикладная экология» Санкт-Петербургского политехнического университета, «Полигон «Красный Бор»: состояние и перспективы».

Александр Чусов рассказал об истории объекта и сегодняшнем его состоянии. В 2014-15 годах произошло переполнение карт-накопителей и был запрещен дальнейший прием отходов, в 2016 году — разработана концепция консервации полигона и спроектирован Комплекс по переработке жидких отходов и стоков.

Сейчас идет уже международное рассмотрение Концепции, проекта КОС и состояния полигона, реализация неотложных мероприятий, укрытие карт 64 и 68, инструментальное обследование состояния дамб, разработка разрешительной документации.

Вам будет интересно
Ленобласть: «Полигон «Красный Бор»: состояние и перспективы» Красный бор, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев потребовал от Минприроды и правительства Санкт-Петербурга незамедлительно улучшить экологическую ситуацию на полигоне отходов «Красный...
18.09.2018 1057

Ученый рассказал о необходимых мерах по безопасному содержанию гидротехнических сооружений полигона (пяти карт-котлованов с токсичными промышленными отходами, дренажной сети полигона и локальных очистных сооружений), мониторинге воздействия отходов на окружающую среду, разработке и реализации планов по закрытию полигона и реабилитации его территории. В работе в этом направлении примут участие и петербургские ученые.

«Проблема кроется в том, что отходы на полигоне  — это по сути жидкость, пока она существует — невозможно рекультивировать полигон», — с тревогой отметил Александр Чусов.

Вице-спикер Дмитрий Пуляевский подчеркнул важность использования опыта обращения с опасными отходами концерна «Росэнергоатом». Депутат Павел Лабутин задал вопрос о том, как охраняется объект с точки зрения  противодействия террористической угрозе и получил ответ, что вокруг «Красного Бора», расположенного в Тосненском районе, существует плотное защитное кольцо из бойцов Росгвардии.

Вам будет интересно
Ленобласть: «Полигон «Красный Бор»: состояние и перспективы» Красный бор, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО
В течение двух ближайших недель комитет Государственной думы по экологии должен разработать "дорожную карту" рекультивации крупнейшей на Северо-Западе свалки токсичных...
20.11.2017 1522

Отметим, что в 2016 году впервые за долгие годы на полигоне «Красный Бор» восстановили и прочистили каналы, а спустя год все подземные инженерные коммуникации, которые используются для подачи поверхностного стока на очистные сооружения. Это позволило снизить риск загрязнения водных объектов и предотвратить подтопление полигона в период паводков, отмечают в комитете.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой ЗакСобрания 47 региона.