Спектакли, театры, музеи: куда сходить в самую культурную ночь года в Петербурге?

Поделиться

Всероссийская акция «Ночь искусств» в 2018 году пройдет с 4 на 5 ноября под слоганом «Искусство объединяет». В эту ночь во всех уголках страны для любителей искусства будут работать до поздней ночи музеи, театры, библиотеки и другие культурные площадки. Санкт-Петербург не зря называют «культурной» столицей России, в эту ночь на территории Петербурга будут работать 28 площадок, на которых будут проводится различные концерты, кинопоказы, экскурсии и театральные постановки. Ivbg.ru собрал самые интересные места Северной столицы, которые стоит посетить в «Ночь искусств»

Музей семьи Бенуа в Петергофе

Государственный музей-заповедник «Петергоф» 4 ноября откроет для посетителей единственный в России Музей семьи Бенуа, который совсем недавно отметил 30-летний юбилей. За это время представители известного семейства передали в дар музею значительное собрание графики, театральных эскизов, картин, скульптуры и мемориальных предметов. В «Ночь искусств» гости Музея узнают о талантливых представителях семьи Бенуа и примут участие в создании первого «путеводителя глазами посетителей».

Ночь искусств в Петергофе состоится 4 ноября с 18:00 до 22:00. Билет — 150 рублей, дети до 7 лет — бесплатно. В стоимость билета входит экскурсия по Музею семьи Бенуа, посещение кинозала и выставки «Петергоф в формате 9х14».

Где: улица Разводная, 2;

Когда: 4 ноября с 18:00 до 22:00;

Цена: 150 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

Музей-заповедник «Царское Село»

В этот же вечер в музее-заповеднике «Царское Село» пройдут две выставки — «Александр II в Царском Селе. «Наконец я дома…» и «Сон в летнюю ночь» в Зубовском флигеле Екатерининского дворца.

На выставке «Александр II в Царском Селе. «Наконец я дома…» гости акции «Ночь искусств» смогут увидеть более 200 предметов, которые принадлежали императору и его семье. Московский музей-усадьба «Останкино» предоставил для выставки 25 предметов мебели из Кабинета императора в Останкинском дворце.

На выставке «Сон в летнюю ночь» посетители музея увидят 45 костюмов, редчайшие предметы декоративно-прикладного искусства, инсталляции, изображения путти и амуров, – всё это передает главную идею и атмосферу «Ассоциаций» – уникального проекта музея-заповедника «Царское Село», объединяющего историю и современность, классику и авангардное искусство.

Где: Пушкин, улица Садовая, 7;

Когда: 4 ноября с 17:00 до 21:00;

Цена: до 150 рублей.

«Ночь искусств» в театре «Мюзик-Холл»

Музыкальный марафон пройдет для гостей всероссийской акции «Ночь искусств» в театре «Мюзик-Холл». На праздничном вечере состоится концерт солистов и хора театра «Виват Россия!», которые исполнят произведения отечественных композиторов — Чайковского, Козловского, Бортнянского и других.

Ансамбль духовных инструментов «Северная симфониетта» исполнит музыкальные шедевры известных композиторов — Пьяццоллы, Вилы-Лобоса, Арнольда. Зрителей также ждет концерт солистов и хора театра «Блистательный Санкт-Петербург».

Где: Александровский парк, 4;

Когда: 4 ноября с 18:00 до 22:30;

Цена: бесплатно.

Гала-концерт «Сны Шекспира»

Спектакль по мотивам «Ромео и Джульетты», являющийся одновременно Гала-концертом Первого Международного фестиваля пластических и танцевальных театров «Куранта» пройдет в Санкт-Петербурге 4 ноября в «Ночь искусств». В этой уникальной постановке участвует свыше десяти театров одновременно: из Москвы, Санкт-Петербурга, Харькова, Воронежа, Нижнего Тагила, Челябинска и Екатеринбурга.

Языком пластического искусства актеры расскажут о любви и смерти, мести и прощении, предопределенности судьбы и свободе воли. Темы, поднятые Шекспиром четыре столетия назад, приобретают новое звучание в современном мире. Гости всемирной акции смогут посмотреть на эту постановку только в эту Ночь.

Где: набережная Реки Фонтанки, 49А (Российский государственный академический театр драмы им. А. С. Пушкина);

Когда: 4 ноября с 19:30 — 22:00;

Цена: от 700 рублей.

«Ночь искусств» в театре имени Ленсовета

В рамках проведения всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной к празднованию Дня народного единства, в театре 4 ноября будут показаны спектакли: в 14:00 на камерной сцене — «Театр мне, что ли, к чёрту послать?» и в 19:00 на основной сцене — «Кабаре Брехт» (19.00, Основная сцена).

В новом спектакле «Кабаре Брехт» сыграют молодые актёры Студии при Театре им. Ленсовета. Кабаре, как модель мира, где толпятся персонажи из текстов брехтовских пьес и из его бурной жизни. Языком гротеска и пародий европейского кабаре начала XX века молодые артисты расскажут о гениальном немецком режиссере и драматурге, о его мучительном поиске себя в этом мире и о рождении его лучших сценических и литературных произведений.

Спектакль Элеоноры Лукахиной «Театр мне что ли к черту послать?» составлен из трогательных и иногда смешных писем знаменитых супругов, вынужденных быть на расстоянии, и из монологов героев чеховских пьес. Однако постановка в театре Ленсовета в большей степени посвящена талантливой женщине: ее внутреннему миру, радостям и несчастьям. В этой постановке переплетены образы Нины Заречной, Аркадиной и других героинь. Становится понятно, как все они похожи, и как часто людям искусства трудно отделить творчество от жизни.

Где: проспект Владимирский, 12;

Когда: 4 ноября в 14:00;

Цена: 400 рублей.