weather 12.2°
$ 71.91
82.97

Главная / Новости / Экономика / Скелеты в шкафу: Свекла для белой смерти, хлеб дорожает, стабильности нет

Скелеты в шкафу: Свекла для белой смерти, хлеб дорожает, стабильности нет

Нас настигло осеннее обострение: «сверху» пугают тем, что дорожают хлеб и сахар, а «сбоку», из Евросоюза доносится добрая для поклонников Бахуса весть: вино зарубежных производителей подешевеет. О том, каких «скелетов в шкафу» стоит бояться, а какие пока оттуда не валятся, сегодня в «Колесе обозрения».

Сахар – на дне

Нас обычно готовят к подорожанию продуктов разговорами об их страшном вреде. Когда речь идёт о сахаре, обязательно вспоминают про «белую смерть». А тут, как первый «снег на голову» (к слову, в наших краях он уже выпал, и быстро растаял), оптовая цена на сахар, по сравнению с тем же периодом прошлого года, выросла почти в полтора раза – данные Минсельхоза. 

Скелеты в шкафу: Свекла для белой смерти, хлеб дорожает, стабильности нет

Между тем, этот социально значимый продукт традиционно востребован населением: за год россияне употребляют почти 5,5 млн тонн сахара. Сладкое, конечно, портит фигуру, но как членам Ассоциации предприятий кондитерской промышленности, так и простым людям «за Державу обидно»: производители с горечью говорят, что последствием даже незначительного роста стоимости сырья неизбежно становится увеличение себестоимости и снижение рентабельности производства, а небогатое население, с так называемым низким и средним достатком, к ряду незначительных подорожаний прибавляет это, и «нервно курят в углу».  

Одни эксперты признают, что ничто не предвещало подорожания, а другие во взлете цены винят неурожай сахарной свёклы этого года из-за слишком большой жары (особенно нынче подвёл Краснодарский край) – в прошлом-то он был рекордно высоким.  

Впрочем, даже самые несговорчивые эксперты сходятся в том, что рядовому потребителю, не увлекающемуся кондитерскими излишествами (например, тортами), волноваться рано. По их мнению, дефицита, сенсации и существенного увеличения розничных цен не будет, учитывая, что ещё остаются запасы прошлого года (около 200 тыс. тонн). 

Вместе с тем, Минсельхоз, не без гордости, рапортует о том, что удивительным образом растёт сахаристость сырья – качество «белой смерти», слухи о которой преувеличены.

В последние годы мы слишком «сладко» жили, – напоминают экономисты. Наблюдалось перепроизводство сахара – 6,7 млн тонн в прошлом году, а в этом ожидается примерно 6,1 млн, и этого россиянам вполне хватит. Говорят, что готова помочь Белоруссия, способная поддержать Россию примерно 500 тоннами свекловичного сахара – там, кстати, давно введено государственное регулирование «сахарных» цен.   

«Овёс нынче дорог». По большому счёту, от того, что сахар нынче оказался «на дне», вряд ли сильно пострадают состоятельные россияне, а вот бедным, как обычно, не повезёт. Тем более, что их преследуют прочие финансовые испытания. Вспоминается бессмертный Кэрролл: «Он думал, что над ним кружит могучий Альбатрос; протер глаза, а это был финансовый вопрос. «Поклюй горошку, – он сказал, – мне жаль тебя до слез!»  

Дорогой мякиш

По социальной значимости сахар не уступает хлебу,подорожание которого нам тоже активно обещают в последнее время. Ожидается, что в СЗФО рост начнётся 1 ноября, и составит от пяти до 20%. Причина – дороговизна зерна и муки, к чему для производителей прибавляется рост тарифов на электроэнергию. 

Хлебобулочная продукция из муки первого и второго сортов уже подорожала по сравнению с сентябрьским уровнем на 3,9%, а хлеб из муки высшего сорта – на 3,4%. Эксперты говорят о том, что вслед за хлебом последует удорожание и других продуктов.  

Скелеты в шкафу: Свекла для белой смерти, хлеб дорожает, стабильности нет

Представители хлебозаводов и розничных сетей утверждают, что очень долго пытались держать под уздцы цены, но больше им не устоять. Пекари-производители отчаянно пытаются договориться с торговыми сетями об увеличении отпускных цен на хлеб (примерно на 8-12%), но, судя по всему, получается неважнецки. 

Урожай пшеницы был в том году высоким, но зерно всё рано дорожает (с начала года почти в полтора раза – с 8,2 до 12 тыс. рублей за тонну) из-за того, что значительная часть урожа ушла на кспорт, а на то, что осталось, влияют: повышение курса валют, подорожание бензина и увеличение НДС. В таких «тисках» неизбежно грозит ухудшение качеству хлеба – производители добавляют в него больше примесей. 

Иные люди в «мировой паутине» уже ностальгируют по прошлому, пишут: «Если раньше буханка хлеба, например в том же СССР, весила ровно килограмм и ее порой даже использовали вместо килограммовой гири, то теперь она легчает день ото дня и весит не более 450 грамм…»; «Если наше старшее поколение еще помнит вкус настоящего хлеба, то теперь этот суррогат и есть стало невозможно»; «Если раньше хлеб шел вприкуску к основным блюдам, то теперь для многих он и есть основное блюдо!» 

И вновь вспоминается история: на сколько процентов индексируется пенсия, на столько же обычно поднимаются цены на основные продукты питания.   

Привет Бахусу!

Постепенный рост цен на сахар и хлеб не радует. Но есть и приятный прогноз – для сторонников Бахуса. Он знатоками истории воспринимается, как закономерность: в иные времена, когда дорожало или исчезало с магазинных полок съестное, становилась более доступной «косорыловка», и люди переставали роптать.  

Правда, сейчас не совсем «тот случай», так как финансовые аналитики прогнозируют почти одновременно со снижением цен на вино – рост стоимости с начала будущего года на крепкий алкоголь – выше 28 градусов (водка, коньяк, бренди, виски). Минимальное повышение закупочной цены на пол-литра коньяка, по их ожиданиям, составит в среднем – 60-70 рублей. Водка же подорожает менее значительно – в среднем на 20 рублей. Как известно, к закупочным ценам прибавляется магазинная надбавка. Значит многие побегут за контрафактом. В общем, и так не слишком устойчивой в плане смертности демографии несдобровать.  

Скелеты в шкафу: Свекла для белой смерти, хлеб дорожает, стабильности нет
Источник: http://www.tvk6.ru/publications/news/11994/

А что до вина, так Европейская комиссия на днях обнародовала прогнозы по производству винной продукции, и двухлетний показатель по случаю высокой урожайности винограда в Европе привёл к тому, что «за кордоном» объемы винного производства растут, и цены на вино в нашей стране, по расчётам знатоков, скоро должны снизиться на 10-15%.

Вместе с тем, по их утверждению, конечную стоимость импортных вин будет диктовать и валютный курс. Так что, один из героев известного советского фильма был прав: «стабильности нет». Где-то урожай винограда зашкаливает, а у нас – дефицит сахарной свеклы. Так что нас ждут: красное вино без белого хлеба, а чёрный чай без «белой смерти».   

Эндокринолог рассказала о пользе черешни для организма

Эндокринолог и нутрициолог Дарья Хайкина рассказала о пользе черешни для организма. По ее словам, регулярное употребление этой ягоды может благоприятно сказаться на работе различных систем организма.

Одним из главных преимуществ черешни врач назвала высокое содержание антоцианов — природных соединений, обладающих антиоксидантной и противовоспалительной активностью. Они помогают уменьшить воспалительные процессы в организме и могут быть полезны при отечности или дискомфорте в суставах, пишет «Лента.ру».

Кроме того, черешня благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему. Благодаря содержанию калия черешня помогает поддерживать нормальное артериальное давление и работу сердечной мышцы. Ягода способствует выведению избытка жидкости из организма, снижая нагрузку на сосуды и сердце.

Вам будет интересно
Онколог оценил риск развития рака из-за телефона под подушкой во время сна
Онколог Владимир Ивашков заявил, что привычка класть телефон под подушку перед сном не повышает риск развития рака. То же самое касается микроволновок...

Не менее ценна ягода и для иммунитета. В составе черешни есть витамин С, бета-каротин и цинк, которые участвуют в работе иммунной системы и помогают организму восстанавливаться после болезней, эмоциональных и физических перегрузок.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться