Депутаты от Ленобласти отправились на Конференцию Парламентской Ассоциации

Поделиться

Заседание 55-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России началось в  Государственном Совете Республики Коми

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, в мероприятии принимают участие делегации законодательных собраний 11 регионов СЗФО России: Архангельской, Псковской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Мурманской, Вологодской областей, Республики Карелия, Республики Коми, Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга. От ЗакСобрания Ленобласти в конференции участвуют спикер Сергей Бебенин, вице-спикер Николай Пустотин и заместитель председателя постоянной комиссии по здравоохранению Арчил Лобжанидзе.

Открыл заседание Председатель Парламентской Ассоциации СЗФО России, Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов. Он отметил важность рассматриваемых вопросов, а также поблагодарил Надежду Дорофееву и Государственный Совет Республики Коми за теплый прием и качественную организацию работы Конференции.

Обращаясь к парламентариям, Глава Республики Коми Сергей Гапликов подчеркнул, что сегодня деятельность Парламентской Ассоциации в условиях реализации стратегического майского указа Президента России № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» приобретает особое значение.

«Для обеспечения задач прорывного развития страны мы должны сконцентрировать все усилия и ресурсы, и, в первую очередь, заложить законодательную основу для реализации 12 национальных проектов. Поэтому площадка Парламентской Ассоциации является действенным инструментом для формирования консолидированной позиции и отстаивания позиций регионов на федеральном уровне. В том числе и в Правительстве Российской Федерации», — отметил Глава Коми.

По словам Председателя Государственного Совета Республики Коми Надежды Дорофеевой, парламентские объединения играют все большую роль в совершенствовании регионального и федерального законодательства.

«Нашей Парламентской Ассоциации в следующем году исполнится четверть века. Она стала первым таким объединением в России. Тесно взаимодействуя с ассоциациями других федеральных округов, мы решаем системные вопросы не как просители, а как полноправные участники процесса. Образно говоря, за Федеральным собранием России — стратегия, за нами — непосредственно тактика. Федеральный закон не всегда в полной мере может учитывать специфику регионов. Это всегда больше «рамочные» нормативно-правовые акты. Чтобы они работали и приносили пользу жителям, необходимы поправки. Деятельность Ассоциации в этом и заключается — анализировать опыт регионов и предлагать изменения в федеральное законодательство», — подчеркнула Надежда Дорофеева.

С приветственным словом к участникам Конференции также обратились Председатель Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» Сергей Луговской, депутат Государственной Думы от Республики Коми Ольга Савастьянова и член Совета Федерации России Валерий Марков.