В России могут запретить BlaBlaCar

Поделиться

Российские автоперевозчики потребовали через суд запретить BlaBlaCar. Они требуют запретить деятельность сервиса, заблокировать его сайт и мобильное приложение.

Фото: iphones.ru

Межрегиональная общественная организация «Объединение автопассажирских перевозчиков» подала коллективный иск против российского представительства французского онлайн-сервиса BlaBlaCar.

В своем иске автоперевозчики отмечают, что сервис BlaBlaCar способствует развитию нелегальных перевозок с целью ухода от налогообложения. Помимо этого, использующие сервис BlaBlaCar зачастую забирают и высаживают пассажиров и их багаж вне объектов транспортной инфраструктуры. Это позволяет перевозить по территории РФ «криминальный контингент и запрещенные предметы», не подвергаясь проверкам полиции.

Истцы указывают на катастрофический ущерб для рынка автобусных перевозок из-за сервиса BlaBlaCar. Автоперевозчики посчитали, что за последние три года отток пассажиров с автовокзалов составил порядка 20%.

Истцы требуют заблокировать на территории России деятельность ООО «Комьюто Рус» в части работы сервиса BlaBlaCar, — сообщает РБК.