Губернатор Ленобласти стал главой делегации РФ в Конгрессе Совета Европы

Поделиться

Губернатор Ленинградской области избран главой делегации РФ в консультативном органе Совета Европы.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко единогласно избран руководителем делегации Российской Федерации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) по итогам голосования собрания членов российской делегации, состоявшегося вечером 5 ноября в Страсбурге (Французская Республика).
В рамках визита с 5 по 8 ноября в город Страсбург (Французская Республика) для участия в работе 35-й Пленарной сессии КМРВСЕ губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в понедельник провел встречу с Постоянным представителем РФ при Совете Европы Иваном Солтановским, на которой обсуждались актуальные вопросы работы Конгресса, а также выступил на Пленарном заседании политической группы Европейской народной партии/Христианские демократы.


Политгруппа ЕНП/ХД по итогам голосования поддержала выдвижение кандидатуры губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко на пост заместителя руководителя Палаты регионов Конгресса. Во вторник на заседании Палаты регионов КМРВСЕ запланированы выборы Председателя Палаты регионов и семи его заместителей.
* * *
КМРВСЕ состоит из 324 членов и 324 заместителей, представляющих свыше 200 тысяч местных и региональных органов власти из 47 государств-членов Совета Европы. По своему статусу Конгресс является консультативным органом Совета Европы и одним из трех его основных подразделений.

Комитет Министров (КМСЕ) и Парламентская Ассамблея (ПАСЕ) консультируются с КМРВСЕ по вопросам, которые могут затрагивать компетенцию и основные интересы местных и региональных органов власти европейских стран.
Первоочередные направления деятельности КМРВСЕ – мониторинг состояния местной и региональной демократии в странах, участвующих в работе Совета Европы, на предмет соблюдения Европейской хартии местного самоуправления от 1985 года, включая обеспечение прав человека на местном уровне, а также наблюдения за муниципальными и региональными выборами.
Пристальное внимание также уделяется территориальной автономии для национальных меньшинств, проблемам устойчивого развития, миграции, культуры и образования, социальной сплоченности в городах, финансовому обеспечению местных органов власти и другим вопросам, актуальным для регионов и муниципалитетов различных стран.
* * *
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко включен распоряжением Президента России Владимира Путина от 21 июля 2016 года в состав делегации РФ в качестве представителя в Палате регионов КМРВСЕ на период 2016-2020 годов.