За чей счет медучреждения Ленобласти оборудуют объектами ГО и ЧС?

Поделиться

Этот вопрос поднял Зампред постоянной комиссии по здравоохранению парламента Ленобласти Арчил Лобжанидзе, выступая в Сыктывкаре на Конференции ПАСЗР с докладом, посвящённым созданию убежищ и других объектов гражданской обороны в медучреждениях.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, Арчил Лобжанидзе поднял этот вопрос перед коллегами-парламентариями еще в предыдущем созыве ЗакСобрания Ленобласти.

«Согласно постановлению российского правительства, практически каждому лечебному учреждению, на случай ЧС — наводнений, землетрясений — или военных действий, предписано иметь то или иное укрытие или убежище. В случае новых учреждений, проблем с исполнением постановления нет. Проекты новых зданий для поликлиник и больниц сделаны с учетом требований МЧС. Но ведь у нас есть здания, построенные еще в 50-60-х годах, когда ничего подобного предусмотрено не было», — отметил депутат.

По его словам, вины регионов в том, что «старые» лечебные учреждения не оснащены должным образом убежищами, нет, как нет у них и финансовой возможности перестраивать здания для того, чтобы требования были выполнены. По статистике, которую приводит депутат Лобжанидзе, в Ленобласти оборудовать объектами ГО и ЧС нужно еще 48%, то есть почти половину, медучреждений.

«Для того чтобы создать объекты, оснастить, а потом еще и содержать их, нужны колоссальные деньги, это миллиарды рублей», — подчеркнул Арчил Лобжанидзе.
Вам будет интересно
За чей счет медучреждения Ленобласти оборудуют объектами ГО и ЧС? убежища, ПАСЗР, Здравоохранение Ленобласти, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО, го и чс, Арчил Лобжанидзе
Депутат ЗакСобрания Ленобласти представил коллегам из СЗФО проект по поиску финансирования для строительства и восстановления убежищ на территории региона. Как рассказали...
28.09.2018 903

Своим коллегам по ПАСЗР Арчил Лобжанидзе предложил подготовить обращение к главе российского правительства с тем, чтобы инициировать внесение изменений в соответствующие постановление правительства РФ для выделения всем субъектам РФ софинансирования из федерального бюджета для решения задачи. Размер софинансирования для каждого из регионов, если обращение будет поддержано правительством, определит Минфин.

Парламентарий особо подчеркнул, что отозванный им ранее областной законопроект был своеобразным «звонком» о том, что вопрос с оснащением медучреждений для нужд гражданской обороны нужно наконец-то решать.

«Сегодня техногенные катастрофы далеко не редкость, опасная ситуация может возникнуть когда угодно, и нужно ко всему этому быть готовым! Для этого правительство страны и приняло такое решение еще в 1999 году. Я рад, что Конференция ПАСЗР в Сыктывкаре, то есть представители парламентов 11-ти регионов, единогласно поддержала мое обращение», — подчеркивает депутат Лобжанидзе.

В итоге на заседании ПАСЗР было утверждено обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву о внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 29.11.1999 г. № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны по субсидированию государственных программ субъектов РФ из федерального бюджета по исполнению требований постановления (…) «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской, в целях эффективного осуществления органами государственной власти субъектов РФ работ по проектированию, строительству и поддержанию объектов гражданской обороны в постоянной готовности к использованию».