Страсбург: Дрозденко спросил о кризисе в Совете Европы

Поделиться

В Конгрессе нарастает озабоченность кризисом вокруг прав России в ПАСЕ.

Глава делегации России в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) – губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, выступая в рамках пленарной сессии Конгресса во французском Страсбурге, задал вопрос о кризисе в Совете Европы, сопровождаемом нарушением Устава организации, Европейской конвенции по правам человека и международных норм.

Вначале Дрозденко напомнил о том, что в ходе визита накануне, 6 ноября, в Испанию глава МИД России Сергей Лавров «подтвердил заинтересованность нашей страны в продолжении участия в Совете Европы». Эти слова прозвучали еще до того, как зампредставителя в Палаты регионов КМРВСЕ от Великобритании Эндрю Бофф, выступая следом, отметил свое «замешательство» из-за «противоречивых заявлений» ведущих политиков России относительно роли РФ в Совете Европы.

Члены Конгресса на сессии задавали вопросы вице-премьеру, министру иностранных и европейских дел Хорватии Марии Пейчинович-Бурич в рамках председательства Хорватии в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ, с 18 мая 2018 года по 21 ноября 2018 года).

Задавая далее вопрос Пейчинович-Бурич, Дрозденко напомнил, что «как известно, в Совете Европы нарастает институциональный кризис. По инициативе Генерального секретаря (СЕ Турбьорна Ягланда) и Вашего председательства подготовлено юридическое заключение. Из него следует, что Регламент ПАСЕ в части лишения полномочий национальных делегаций противоречит Уставу Совета Европы, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и международному праву в целом».

Вам будет интересно
Страсбург: Дрозденко спросил о кризисе в Совете Европы Страсбург, Россия, Ленинградская область, Александр Дрозденко
Во французском Страсбурге сегодня состоялась рабочая встреча между делегацией РФ во главе с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и экспертами...
07.11.2018 1278

Согласно высказанной Александром Дрозденко оценке, «Конгресс местных и региональных властей оказался «заложником» этой проблемы, остро сказывающейся на бюджетных, программных и кадровых вопросах его деятельности. А ведь конгресс по своей сути является уникальной и эффективной площадкой для равноправного взаимодействия местных и региональных властей 47 стран – членов Совета Европы».

Поданный главой российской делегации в КМРВСЕ для устного ответа Марии Пейчинович-Бурич вопрос сводился к тому, какие дальнейшие шаги намерено предпринять хорватское председательство до окончания срока своих полномочий для выхода из кризиса, и каким образом Конгресс мог бы содействовать преодолению кризиса в Совете Европы.

Пейчинович-Бурич, отвечая Дрозденко, признала, что Совет Европы уже «очень существенно» ощущает финансовый кризис. По ее словам, хорватское председательство в КМСЕ пыталось найти выход из ситуации, играя конструктивную роль: проводя встречи и переговоры, а также неформальные обсуждения с Бюро КМСЕ, ПАСЕ. Пейчинович-Бурич отметила наличие ряда ожиданий в части ПАСЕ. Так, ожидаются решения спецкомитета и комитета по правилам и процедурам. Она напомнила, что появился соответствующий доклад, но октябрьское решение в ПАСЕ свелось к тому, чтобы его отправить на доработку. Она добавила, что необходимо «дождаться результатов».

Вместе с тем, Пейчинович-Бурич назвала с политической точки зрения важным, чтобы о кризисе знали лучше в столицах стран – членов Совета Европы. Она отметила как «потенциальную большую» роль членов Конгресса в информировании в своих странах о серьезном кризисе международной организации. Она пообещала участвовать в разрешении его и после завершения председательства Хорватии, назвав поиск решения этой проблемы «жизненно необходимым».