Семь студенческих отрядов появилось в Ленобласти в 2018 году

Поделиться

Все семь студенческих отрядов Ленинградской области отработали на славу в 2018 году

Как рассказали в пресс-службе Правительства Ленобласти, отряды сформировались в Выборгском, Киришском, Гатчинском районах на базе ЛГУ им. Пушкина, филиала РГПУ им. Герцена, Киришского технического и Выборгского политехнического колледжей, а также при учебных заведениях в Кингисеппском, Сланцевском, Тихвинском районах.

Летом молодые юноши и девушки из отрядов поработали в детских лагерях Ленобласти, в Крыму и Краснодарском крае, становились проводниками поездов дальнего следования и даже принимали участие в строительстве ЛАЭС-2.

На заседании с представителями областного регионального отделения Молодежной Общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» обсудили направления работы на 2019 год. Главными из которых станут развитие сельскохозяйственных отрядов, межсезонное трудоустройство, поддержка добровольческих отрядов и привлечение студенческих отрядов к реализации крупных строительных объектов.

Фото с сайта lenobl.ru

Стоит отметить, что началом Движения студенческих отрядов считается 1959 год, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан, на целину. В 90-е годы с развалом комсомола прекратил свое существование Центральный штаб студенческих отрядов, Ленинградский областной штаб и штабы вузов города трансформировались в коммерческие предприятия, которые постепенно потеряли интерес к студентам. Переломным стал 2000 год. На студенческие отряды вновь после долгого перерыва обратили внимание органы государственной власти. Тогда же и был создан Городской штаб студенческих отрядов. Ленинградское отделение «Российских студенческих отрядов» возродили в ноябре 2017 года.