«Спортивных и туристических» инвесторов освободили от налога на имущество в Ленобласти

Поделиться

Ленинградские депутаты проголосовали за освобождение от налога на имущество инвесторов, вкладывающих в развитие туризма и спорта в регионе. Документ вступит в силу с 1 января 2019 года.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти,12 ноября депутаты 47 региона приняли изменения в статью 3-1 областного закона «О налоге на имущество организаций» и в статью 4 областного закона «О режиме государственной поддержки организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Ленинградской области, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Ленинградской области».

От налога на имущество организаций сроком на 5 лет освободят инвесторов, осуществивших вложения не менее 300 млн рублей на территории туристско-рекреационных зон. Таких зон в Ленобласти на сегодняшний день насчитывается 78, в список «льготников» вошли, к примеру, горнолыжные курорты в Коробицыно и Кавголово, «Охта-парк», «Туутари-парк».

Выпадающие доходы бюджета составят не менее 206 млн рублей за 5 лет. Вместе с тем, по расчетам разработчика, инвестиции в развитие туризма и спорта ожидаются в объеме свыше 1,14 млрд рублей, что, в свою очередь, будет иметь мультипликативный эффект — дополнительные налоговые поступления в областной бюджет составят порядка 500 млн рублей ежегодно.