Парламентарии СЗФО обсудили приграничное сотрудничество в Выборге

Поделиться

Заседание Постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) посвященное опыту международного сотрудничества прошло в Выборге 13 ноября

Очередное заседание ПАСЗР, в котором приняли участие представители ЗакСобрания Ленобласти, Мурманской, Новгородской, Калиниградской областных Дум, Псковского областного собрания депутатов, совета депутатов МО «Выборгский район», а также городских советов Иматры и Лаппеенранты, сегодня посвятили опыту межпарламентского сотрудничества.

Председатель комитета по внутренней политике и международным связям Выборгской районной администрации Владимир Васильев рассказал гостям о районе в целом и об опыте сотрудничества администрации с муниципалитетами из Финляндии, Китая, Норвегии, Латвии, Израиля, Шотландии, Республики Беларусь и Германии. Владимир Васильев сказал, что главным партнером Выборгского района в сфере международного сотрудничества является Финляндия: Лаппеенранта, Иматра и Хамина.

«За годы дружественных отношений нам удалось прийти к сотрудничеству в организации совместных молодежных, культурных и спортивных мероприятий, в развитии туризма», — сказал Владимир Васильев.
Фото с сайта vbglenobl.ru Фото с сайта vbglenobl.ru Фото с сайта vbglenobl.ru

Отметим, что Выборгский район и Лаппеенранта в этом году отметили юбилей своей дружбы — 30 лет. В рамках юбилейного мероприятия в городах прошли акции по посадке деревьев, детские конкурсы рисунков, а также традиционный велопробег. А 20 декабря пройдет традиционная встреча Деда Мороза и Йоулупукки — «Рождество без границ«.

Председатель городского правления Лаппеенранты Ристо Каккола подробно рассказал участникам встречи о структуре и финансировании законодательного органа власти города. Ристо Каккола отметил, что председатель в парламенте Лаппеенранты работает на постоянной основе, а вот его коллеги — на общественной.

Представитель Мурманской области в свою очередь рассказал об опыте сотрудничества с самой северной частью Финлянди — Лапландией. Об опыте международного сотрудничества СЗФО с Китайской народной республикой рассказал на присутствующим активист комитета ПАСЗР Юрий Шадрин.

В рамках заседания участники также обсудили практику реализации в СЗФО закона «Об основах приграничного сотрудничества» и программу приграничного сотрудничества Россия-ЕС на период 2014-2020 годов.

Фото с сайта vbglenobl.ru Фото с сайта vbglenobl.ru