weather 22.8°
$

Главная / Новости / Парламентарии СЗФО обсудили приграничное сотрудничество в Выборге

Парламентарии СЗФО обсудили приграничное сотрудничество в Выборге

Заседание Постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) посвященное опыту международного сотрудничества прошло в Выборге 13 ноября

Очередное заседание ПАСЗР, в котором приняли участие представители ЗакСобрания Ленобласти, Мурманской, Новгородской, Калиниградской областных Дум, Псковского областного собрания депутатов, совета депутатов МО «Выборгский район», а также городских советов Иматры и Лаппеенранты, сегодня посвятили опыту межпарламентского сотрудничества.

Председатель комитета по внутренней политике и международным связям Выборгской районной администрации Владимир Васильев рассказал гостям о районе в целом и об опыте сотрудничества администрации с муниципалитетами из Финляндии, Китая, Норвегии, Латвии, Израиля, Шотландии, Республики Беларусь и Германии. Владимир Васильев сказал, что главным партнером Выборгского района в сфере международного сотрудничества является Финляндия: Лаппеенранта, Иматра и Хамина.

«За годы дружественных отношений нам удалось прийти к сотрудничеству в организации совместных молодежных, культурных и спортивных мероприятий, в развитии туризма», - сказал Владимир Васильев.

Парламентарии СЗФО обсудили приграничное сотрудничество в Выборге
Фото с сайта vbglenobl.ru

Парламентарии СЗФО обсудили приграничное сотрудничество в Выборге
Фото с сайта vbglenobl.ru

Парламентарии СЗФО обсудили приграничное сотрудничество в Выборге
Фото с сайта vbglenobl.ru

Отметим, что Выборгский район и Лаппеенранта в этом году отметили юбилей своей дружбы - 30 лет. В рамках юбилейного мероприятия в городах прошли акции по посадке деревьев, детские конкурсы рисунков, а также традиционный велопробег. А 20 декабря пройдет традиционная встреча Деда Мороза и Йоулупукки - «Рождество без границ».

Председатель городского правления Лаппеенранты Ристо Каккола подробно рассказал участникам встречи о структуре и финансировании законодательного органа власти города. Ристо Каккола отметил, что председатель в парламенте Лаппеенранты работает на постоянной основе, а вот его коллеги - на общественной.

Представитель Мурманской области в свою очередь рассказал об опыте сотрудничества с самой северной частью Финлянди - Лапландией. Об опыте международного сотрудничества СЗФО с Китайской народной республикой рассказал на присутствующим активист комитета ПАСЗР Юрий Шадрин.

В рамках заседания участники также обсудили практику реализации в СЗФО закона «Об основах приграничного сотрудничества» и программу приграничного сотрудничества Россия-ЕС на период 2014-2020 годов.

Парламентарии СЗФО обсудили приграничное сотрудничество в Выборге
Фото с сайта vbglenobl.ru

Парламентарии СЗФО обсудили приграничное сотрудничество в Выборге
Фото с сайта vbglenobl.ru

Россияне рассказали, как они относятся к распределению бытовых обязанностей в отношениях

Исследование VK Знакомств и Профи.ру показало, что бытовые навыки остаются важным критерием при выборе партнера, однако 70% россиян все чаще предпочитают делегировать домашние хлопоты профессионалам.

Согласно результатам опроса аналитиков, 50% респондентов считают наличие «мужских» бытовых навыков обязательным требованием к спутнику жизни. При этом миллениалы склонны ценить самостоятельность в решении хозяйственных задач, а зумеры все чаще доверяют быт цифровым сервисам.

Так, опрос показал, что 70% россиян активно пользуются услугами профессионалов для решения домашних задач. Наибольший стресс у жителей страны вызывают ремонтные работы, связанные с электрикой и сантехникой, а также генеральная уборка.

В то же время в России сохраняются традиционные взгляды на распределение обязанностей. Почти половина опрошенных считает, что физически тяжелый труд — прерогатива мужчин, в то время как уборка и готовка — женская зона ответственности.

Тем временем 39% респондентов убеждены, что разница в доходах не должна влиять на распределение бытовой нагрузки. Однако неумение или нежелание партнера поддерживать порядок в доме остается одним из главных «красных флагов» в отношениях.

Вам будет интересно
Число испытывающих тревогу петербуржцев достигло 30%
Доля жителей Москвы и Петербурга, испытывающих тревогу, составила 30% в июле 2026 года, следует из опроса ВЦИОМ. Как сообщают «Ведомости», этот показа...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться