Юные ленинградцы получили награды Российского союза спасателей

Поделиться

Сегодня, 15 ноября, молодым и смелым школьникам из Ленобласти, проявившим героизм при спасении людей, вручили награды Российского союза спасателей.

Медали «За мужество в спасении» вручили Леониду Сафину (10 лет) из Соснового Бора, который вынес ребёнка из горящего дома, а «За спасение жизни» — ученику четвертого класса из Никольского Тосненского района Максиму Трайгу, который спас тонувшего мальчика.

Благодарностями Российского союза спасателей «За мужество и самоотверженность при спасении человеческой жизни» были отмечены: пятиклассник из Выборга Арсений Павлов (вызвал помощь к потерявшему в лесу сознание грибнику) и ученики из Гатчины — Алексей Графов, Михаил Прокофьев, Даниил Никишин, которые во время пожара в подземном переходе на железной дороге оцепили спуск и вызвали помощь.

«У нас смелые, героические дети, они берут ответственность за жизни других людей. Это вызывает особе уважение и признательность», — сказал зампред правительства Ленобласти Николай Емельянов.

Церемония награждения прошла в рамках первого областного слета дружин «Юный пожарный» Ленобласти, который организуют комитеты правопорядка и безопасности, общего и профессионального образования 47 региона.

Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей» («РОССОЮЗСПАС») создана в целях консолидации усилий общества в решении проблем безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций, повышения роли спасателей в развитии аварийно-спасательного дела в РФ и участия в мероприятиях по защите и спасению населения, объектов и территорий в случае возникновения ЧС. На сегодняшний день уже создано 85 региональных отделения «РОССОЮЗСПАС», в состав которых вошли спасатели федерального, регионального, муниципального уровней, а также других ведомств и служб.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой правительства Ленобласти.