Количество компаний, планирующих сокращение зарплат, возросло в России

Поделиться

Компания HeadHunter провела исследования и выяснила ожидания организаций в сфере HR с октября 2018 по март 2019 года.

Компания HeadHunter запустила мониторинг настроений в HR-сфере, чтобы отследить стабильность ощущений работодателя на рынке в целом и в отношении к персоналу.

В ходе исследований основной упор делали на:

  • оценка значимости развития персонала
  • оценка изменений затрат на персонал;
  • оценка изменений ФОТа;
  • оценка изменений численности штата;
  • оценка стабильности позиции компании на рынке.

В ходе обработки данных выявлено, что в ближайшие полгода организации хотят повысить выделение денежных средств и приложить больше усилий в развитие персонала. Отметим, количество компаний придерживающихся подобной политики снизилось в сравнении с прошлым периодом от 53% до 49%. Также увеличилось число организаций, которые надеются на снижение оплаты труда. При оценке положения своей компании на рынке в целом, многие представители компаний сообщили о устойчивой обстановки в бизнесе.

В большинстве случаев, делая акцент на развитие персонала, компании ожидают: масштабирование текущих программ — 53%, повышение приоритета работы с кадрами — 47% и появление новых программ — 34%. Что касается уменьшения числа мер, то организации прежде всего ориентированы на оптимизацию бюджета компании — 62%.

Большинство компаний — 41% рассматривают вариант сокращения затрат на персонал в ближайшие полгода. 27% предполагают увеличения бюджета. 11% думают о снижении затрат на персонал, а 9% уже приняли это решение.

Отметим, что число организаций, ожидающих увеличения оплаты труда в ближайшие полгода, почти не изменилась — 44%, но повысилась доля ожидающих уменьшения оплаты труда с 10% до 15%.

В следующие полгода около 30% организаций не рассматривают никаких изменений в численности персонала, 31% надеются на увеличения штата, а 13% нацелены на увеличение количества работников. Отметим, что 21% компаний заявил о возможном сокращении числа сотрудников.

79% компаний привлекают новых сотрудников из-за увеличения объема работы, что говорит об активности экономики и перспективной дальнейшей деятельности. 48% увеличивают штат в связи с развитием своего бизнеса. Только 9% по причине сезонности.

Компании, которые задумываются о сокращении штата, объясняют это оптимизацией штата — 68%, 43% — заморозкой найма взамен уволившихся или ушедших в декретный отпуск сотрудников.

Оценивая положение своей компании на рынке в целом, большинство отметило позитивные тенденции — 57% или сообщило о стабильности положения — 26%, около 14% говорили, что замечают негативные тенденции. Если смотреть в динамике, то оценки остаются на уровне предыдущего периода.