Аресты недели в Петербурге и Ленобласти. Справка ivbg.ru

Поделиться

За прошедшую неделю Санкт-Петербург и Ленинградская область отметились большим количеством резонансных арестов. Ivbg.ru обобщил все громкие дела прошедшей недели.

Фото: Reuters

1. Сотрудники ФСБ и СК провели обыски в «Дирекции по управлению спортивными сооружениями» Петербурга. Следствие подозревает, что группа лиц по контракту между ООО «НПО ХимПром» и «Дирекцией по управлению спортивными сооружениями» поставляла вместо качественных немецких реагентов для очистки воды в бассейнах более дешевые, российского и финского производства.

2. В Петербурге 70 оперативников налогового блока Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД провели обыски в 25 петербургских квартирах и в 7 офисах. Обыски проходят по уголовному делу, возбужденному в начале октября по пункту «б» части второй статьи 172 УК – «Незаконная банковская деятельность в особо крупном размере».

3. В ГУП «Горэлектротранс» в Петербурге прошли обыски. Следователей интересовали детали концессионного соглашения по трамвайной сети «Чижик». Произведена выемка документов предприятия, которое только в 2018 году заключило госконтрактов на 3,4 млрд рублей.

4. Сотрудники ФСБ провели обыски в офисе «Группы ЛСР». Внимание ФСБ приковано к документации многомиллиардного инвестпроекта по строительству трамвайных путей в Красногвардейском районе Петербурга и связано с возбужденным уголовным делом по факту мошенничества в особо крупном размере. Гендиректором «Группы ЛСР» является бывший глава Минтранса Максим Соколов. Ранее занимавший эту должность Андрей Молчанов занимает пост председателя совета директоров компании.

5. Бывший ректор государственного аграрного университета Петербурга Виктор Ефимов задержан по подозрению в хищении средств вуза. Речь идет о хищении 90 млн рублей, выделенных университету министерством образования и науки России в 2011 году на развитие инновационных программ образовательного учреждения.

6. Сотрудники управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели несколько обысков в морской спасательной службе Росморречфлота, в ходе которых изъяли у ее руководителя Андрея Хаустова 100 млн рублей и антиквариат. оперативные действия состоялись в рамках расследования уголовного дела.

7. Сотрудники ФСБ задержали бывшего старшего следователя управления по расследованию особо важных дел Петербургского главка СК по обвинению в краже 11 кг кокаина из вещдоков.

Вам будет интересно
Аресты недели в Петербурге и Ленобласти. Справка ivbg.ru Санкт-Петербург, Ленинградская область, аресты
Невский районный суд Санкт-Петербурга в пятницу арестовал бывшего старшего следователя по расследованию особо важных дел городского СК Николая Воробьева, который,...
17.11.2018 1698