Спутниковые передатчики показали, что ладожский нерп обогнул Карельский перешеек и доплыл до Хамины

Поделиться

Целую неделю любители живой природы Ленинградской области следят за судьбой двух ладожских нерп, случайно обнаруженных рыбаками под Шлиссельбургом в рыболовных сетях. Рыбаки назвали свой необычный улов Минька и Мишка и передали в руки зоозащитников; на шерсти нерп в исследовательских целях были закреплены спутниковые передатчики.

Затем ластоногих выпустили неподалёку от места поимки в Ладогу. Исследователи рассчитывали получить знания о том, как нерпы используют акваторию Ладожского озера, мигрируют ли они в Балтику, как они взаимодействуют с рыболовами-промысловиками и другие.

Уже через двое суток были получены сведения, которые «друзья балтийской нерпы» назвали мировой сенсацией: Мишка уплыл из Ладоги в Балтику. За 50 часов он вернулся от места его выпуска к истоку Невы, проплыл всю Неву, выплыл в Финский залив, прошел водопропускные сооружения дамбы, пересек границу, немного побыл в Финляндии и вернулся в Россию. Затем Мишка вновь сплавал в Финляндию в регион Хамина, а потом вернулся к острову Мощный.

На опубликованных картах траектория перемещения нерпы захватывает сушу. Зоозащитники объясняют это погрешностью локации., — сообщает gazetavyborg.ru