Цена на нефть падает, а российские нефтяники богатеют: как это происходит?

Поделиться

Российские нефтяные компании демонстрируют огромную прибыль в третьем квартале этого года. И это несмотря на падение цены за баррель нефти. Однако некоторые заявляют, что сохранить рост прибыли не удастся даже до конца декабря

Вам будет интересно
Цена на нефть падает, а российские нефтяники богатеют: как это происходит? Россия, роснефть, Новатэк, нефть, доллар, Газпром нефть, газпром
Пока температура за окном падает, цена за баррель нефти постепенно растет. Впервые с ноября 2014 года черное топливо выросло в...
25.09.2018 1969

Что случилось?

Financial Times пишет, что доналоговая прибыль отечественных компаний нефтегазового сектора по итогам 2018 года будет выше на 30-40%, чем за прошлый год. Об этом заявил вице-президент Moody’s Денис Перевезенцев.

Гендиректор Citigroup Global Markets Алексей Большаков поддержал коллегу из Moody’s.

«У них [российских нефтегазовых компаний] невероятный год. Они зарабатывают на одном барреле больше, чем даже [при нефти] по $100. Эти ребята имеют чрезмерную доходность», сказал Большаков

Другой спикер издания, представленный одним из ведущих аналитиков российских банков, подтвердил этот тезис.

«Российские нефтегазовые компании наводнены наличными, они не знают, что с этим делать», — отметил неназванный источник.

Financial Times приводит цифры по ряду компаний:

  • «Роснефть» умножила прошлогоднюю прибыль на три в первые девять месяцев года. Свободный денежный поток компании увеличился в четыре раза.
  • «Новатэк» с июля по сентября увеличил чистую прибыль на 22%, то есть почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.
  • «Газпром нефть» в третьем квартале выдала огромные показатели: рост прибыли 70% по сравнению с прошлым годом.
  • Хорошую отчетность ждут и от «Газпрома».

Какие причины роста?

Одна из причин — недавний скачок цен на нефть. Однако есть и другие причины:

  • Слабый рубль, который в сентябре опускался до двухлетнего минимума. Он увеличивает прибыль нефтяных компаний, поскольку они репатриируют в Россию свои доходы в иностранной валюте.
  • Наращивание мощностей в добыче нефти из-за сделки ОПЕК.

Куда пошли деньги?

Прибыль за третий квартал года выросла не только у нефтегазовых компаний, но и у металлургических. Однако если последние привыкли к подобным сценариям, то энергетики растерялись. Кто-то из них инвестировал средства, но цена на нефть начала падать. Она снизилась примерно на $20 за баррель с момента его четырехлетнего пика в $86 в начале октября.

Что дальше?

Продолжительное пике цен на нефть снизит доходы нефтяников. «Роснефть» уже заявила, что не сможет сохранить рост прибыли даже до конца этого года.