Ученые выяснили, что чрезмерное употребление воды может быть опасно для организма

Поделиться

Чрезмерное употребление воды может быть также опасно для организма, как и обезвоживание. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Business Insider.

Известно, что норма потребления воды в день для человека составляет 3 литра, однако почки могут обрабатывать не более 800–100 миллилитров в час.

Если в организм поступает жидкости больше, чем обрабатывается, то происходит процесс накопления. В результате клетки набухают, что приводит к избыточной гидрации — «опьянением водой».

Замечено, что при указанных обстоятельствах уровень натрия в крови падает, препятствуя нормальному регулированию кровяного давления. Жидкость накапливается в жировых тканях и мышцах, что может серьёзно отразиться на самочувствии. Негативное воздействие может отражаться в сонливости, головных болях, снижении когнитивных функций. Также не исключено повреждение мозга, которое грозит летальным исходом.

Диетолог из Медицинского университета штата Огайо Лиз Вайнанди, рекомендует контролировать уровень воды в организме путем отслеживания цвета мочи. При нормальных показателях она имеет светло-лимонный оттенок.