В отношении директора «Авангарда» возбуждено 16 дел об административных правонарушениях

Поделиться

Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения АО «Гатчинский завод «Авангард» требований трудового, миграционного законодательства и требований пожарной безопасности. В отношении директора и юридического лица возбуждено 16 дел об административных правонарушениях.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Прокуратуры Ленобласти, в связи с произошедшим 19 октября 2018 взрывом на АО «Гатчинский завод «Авангард», проведена проверка исполнения организацией требований трудового, миграционного законодательства, требований пожарной безопасности.

Установлено, что организацией допускались нарушения данных требований.

Также выявлены нарушения трудового законодательства, выразившиеся в непроведении вводного инструктажа трудоустроенными в 2018 году в АО «Гатчинский завод «Авангард» работниками, отсутствии в трудовых договорах условий труда на рабочем месте, неиспользовании средств индивидуальной защиты и другие.

Установлено, что трое погибших при взрыве иностранных гражданина незаконно находились на территории РФ и осуществляли трудовую деятельность в организации в отсутствие патентов.

В отношении директора и юридического лица возбуждено 16 дел об административных правонарушениях, в адрес руководителя организации 14 ноября внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Напомним, 19 октября на заводе пиротехники «Авангард» в Гатчине произошёл взрыв. В результате погибло пять человек, шесть — пострадали. 24 октября следователи предъявили обвинение директору пиротехнического завода. Отмечается, что мужчина полностью признал свою вину и активно сотрудничает со следствием. По предварительным данным причиной трагедии стало нарушение техники безопасности.

На 6 ноября выплачено 1 млн 400 тысяч рублей по 54 заявлениям, в том числе по четырем наиболее пострадавшим домам. Также комиссией принято решение предоставить материальную помощь родственникам погибшего сотрудника завода гражданина Республики Беларусь.

Деятельность АО «Гатчинский завод «Авангард» находится на особом контроле Гатчинской городской прокуратуры.